Калейдоскоп
12 декабря 2012, 10:15 | Автор: Иван Рутов

Главный астроном Ватикана рассказал о конце света

Главный астроном Ватикана рассказал о конце света
фото:
Руководитель обсерватории Ватикана прокомментировал предсказания о конце света 21 декабря 2012 года.

Глава обсерватории Ватикана Хосе Фунес заявил, что не видит оснований для серьезного отношения к предсказаниям о грядущем конце света 21 декабря 2012 года.


По его мнению, апокалиптические сценарии майя «даже не стоят обсуждения».


«Вселенная расширяется, и если некоторые модели правильны, то в какой-то момент она прекратит свое существование, но это произойдет не ранее чем через несколько миллиардов лет», — цитирует Фунеса «Интерфакс».


При этом главный астроном Святого престола подчеркнул, что «христиане искренне верят, что смерть — это не конец».


Ранее префект Конгрегации вероучения архиепископ Герхард Людвиг Мюллер отметил, что  разговоры о конце света являются, по его мнению, «безответственными и бессмысленными», так как «это все ненужное волнение». Также он добавил, что традиции христианства не принято обсуждать конкретные даты конца света.


«Всегда может случиться так, что в следующую секунду я должен буду предстать перед Богом», — заявил архиеписком. При этом он отметил, что на 21 декабря у него запланированы важные встречи и дела.


При этом, священнослужитель пожелал пожелал всем христианам на праздники Рождества Христова «больше держаться вместе, радоваться и оптимистично смотреть в будущее».


Отметим, что несколько недель назад известный канадский астролог Тим Стивенс также опроверг домыслы о грядущем 1 декабря Апокалипсисе.


«Шансы, что конец света наступит в декабре, примерно такие же, как и в любой другой месяц и любой другой год. Никогда не говори никогда, но я верю, что мы выживем», — заявил он.


Напомним, что по одной из версий календарь индейцев майя говорит о том, что конец света  наступт 21 декабря текушего. Но исследователи культуры этого народа, а также астрологи опровергают данную версию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названо место, где верящие в апокалипсис люди могут пережить конец света Названо место, где верящие в апокалипсис люди могут пережить конец света
Госдума попросила не обсуждать конец света на ТВ Госдума попросила не обсуждать конец света на ТВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела