Калейдоскоп
12 декабря 2012, 09:16 | Автор: Иван Рутов

В СФ предложили отдать русских сирот в кавказские семьи

В СФ предложили отдать русских сирот в кавказские семьи
фото:
В рамках программы по возвращению русского населения предлагается отдавать на усыновление детей в республики Кавказа.

В рамках программы по возвращению русского населения в республики Северного Кавказа, в Совете Федерации предложил отдавать сирот из детских домов Крайнего Севера, а также Дальнего Востока в кавказские семьи. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на зампреда СФ Александра Торшина.


По словам зампреда, на основе таких семей даже могут появиться «частные детские дома», что приведет к отмене необходимости в строить новые детские учреждения.


«Заключается договор, и люди принимают маленьких постояльцев с обязанностью кормить, одевать, обувать. За это они будут получать соответствующее содержание. Уверен, что это было бы эффективное частно-государственное партнерство», – цитирует издание Торшина.


При этом сенатор подчеркивает, что на данный момент содержание одного воспитанника обходится на юге гораздо дешевле (сейчас на содержание одного ребёнка в среднем в год тратится от 300 тысяч до 1 млн рублей). Также благоприятный климат позволит детям лучше питаться.


По мнению Торшина, дети, живущие в семье, будут воспитываться «в лучших традициях Кавказа», знать язык и традиции, что благоприятно повлияет на межнациональные отношения. Кроме того, появление частных домов стимулирует появление новых рабочих мест и привлечет в регион дополнительное финансирование.


Скорее всего, реализация программы будет поручена Минзравсоцразвития. Конференция, на которой будет оценена готовность региона к нововведению, состоится уже в будущем году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США арестована семейная пара, избившая приемного сына из России В США арестована семейная пара, избившая приемного сына из России
В США семейная пара травила приемных детей из России газом В США семейная пара травила приемных детей из России газом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела