Калейдоскоп
Наука и технологии
12 декабря 2012, 07:58 | Автор: Иван Рутов

Названы 10 ключевых технологий 2013 года

Названы 10 ключевых технологий 2013 года
фото:
Британские аналитики опубликовали прогноз, согласно которому мир будет развиваться в следующем году.

Английская исследовательская компания Juniper Research огласила прогноз, состоящий из «То-10» ключевых технологий 2013 года. На первом месте в фигурируют «Большие данные» (BigData) — «огромные объемы структурированных и неструктурированных данных, получаемых из различных источников, включая датчики в смартфонах, мобильные приложения, социальные сети» и т.д.


Такие массивы информации могут применятся как в решения задач конкретных предприятий, так и для урегулирования глобальных проблем человечества. Главное преимущество этой технологии, известной уже более 10 лет, в возможности обработки большого количества неструктурированной информации. К данной системе преимущественно проявляют интерес банки и телекоммуникационные компании, сообщает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники.


Аналитики из Juniper Research считают, что в 2013 году «большие данные» приобретут масштабы огромного бизнеса. Однако продажи таких решений могут быть ограничены в связи с требованиями к частной жизни и защите информации.


При этом, в августе текущего года специалисты компании Gartner назвали эти технологии «одной из наиболее активно развивающихся». По их мнению, к 2015 году на «больших данных» будут основаны около 13 млн новых рабочих мест во всём мире.


Отмечается, что будущий год также станет годом анонсов на рынке нательных устройств.


К носимой электронике относятся электронные устройства, крепящиеся каким-либо образом к голове и другим частям тела. Их можно носить в течение длительного времени не снимая. Такие устройства будут популярны в первую очередь в спортивных занятиях, а также на рынке многофункциональных устройств и медицинских датчиков.


Полная «десятка» ключевых технологий и тенденций 2013 года по версии Juniper Research выглядит следующим образом:


1. «Большие данные» (BigData) станут большим бизнесом;
 2. Носимая электроника: год анонсов;
 3. Дальнейшее развитие модели BYOD (Bring Your Own Device — «принеси на работу свое устройство»), подразумевающей отказ от оснащения рабочих мест персональными компьютерами;
 4. Активное внедрение мобильных технологий в розничной торговле, в первую очередь, смартфонов, умеющих считывать банковские карты;
 5. Гибридные решения Wi-Fi+LTE у операторов связи;
 6. Превращение мобильных устройств в центры коммуникаций;
 7. Год Microsoft;
 8. Унификация пользовательского интерфейса на множестве устройств;
 9. Новые форм-факторы смартфонов и планшетов;
 10. Развитие рынка социальных игр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Альфа-банк предсказал рублю скорое и быстрое падение Альфа-банк предсказал рублю скорое и быстрое падение
НАСА составила ТОП-5 космических технологий будущего НАСА составила ТОП-5 космических технологий будущего
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела