Калейдоскоп
12 декабря 2012, 04:57 | Автор: Иван Рутов

Археолог, обнаруживший "Титаник": Библейский потоп был на самом деле

Археолог, обнаруживший "Титаник": Библейский потоп был на самом деле
фото:
Известный подводный исследователь полагает, что нашёл доказательства реальности произошедших событий.

Прославившейся обнаружением в 1958 году обломков лайнера «Титаник» профессор океанологии и подводный археолог Роберт Баллард полагает, что нашел подтверждение тому, что библейская история о Всемирном потопе и Ноевом ковчеге вовсе не является мифом и основана на реальных событиях.


Ранее в поисках «Титаника» ученый использовал аппараты на дистанционном управлении. Теперь же он пользуется более продвинутыми технологиями.


«12 000 лет назад большая часть мира была покрыта льдом. Там, где я сейчас живу, в штате Коннектикут, был просто большой кубик льда. Но потом ледники стали таять, что привело к повышению уровня океанов. Мы задались вопросом — был ли это тот самый всемирный потоп?», — цитирует профессора FedPost.ru.


По одной из спорных теорий, авторами которой являются два швейцарских ученых, Черное море в далекие времена было изолированным пресноводным озером. Вокруг него якобы располагались сельскохозяйственные угодия, однако после таяния ледников Средиземное море обрушилось на земли и погребло всё под собой.


«Мы отправились на Черное море и, используя беспилотных роботов, обнаружили на глубине 400 футов (122 метра) древнюю береговую линию. Сделав радиоуглеродный анализ, мы пришли к выводу, что катастрофа произошла более 5 000 лет назад. Кроме того, мы нашли остатки моллюсков, которые прекратили свое существование 7 000 лет назад», — продолжает учёный.


Коллеги Балларда скептически отнеслись к его идее и экспедиции. Однако ученые сосредоточились на поисках структур, которые могли бы напоминать рукотворные искусственные сооружения. Через какое-то время удалось обнаружить «прекрасно сохранившиеся материалы, напоминающие древесину». В итоге оказалось, что это на самом деле  «остатки бедренной кости».

«Также нами были найдены остатки древнего кораблекрушения. Все эти предметы прекрасно сохранились благодаря тому, что в водах Черного моря практически нет кислорода, а значит процесс гниения значительно замедляется. Я не думаю, что смогу найти Ноев ковчег, но обязательно докажу — всемирный потоп был на самом деле. Мы вернемся на место наших исследований, чтобы найти затопленные деревни и останки их жителей», — заявил океанолог.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые предупредили о скором всемирном потопе и даже назвали сроки Ученые предупредили о скором всемирном потопе и даже назвали сроки
Археологи нашли подтверждение библейскому мифу о Самсоне Археологи нашли подтверждение библейскому мифу о Самсоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела