Происшествия
Шоу-бизнес
11 декабря 2012, 14:17 | Автор: Иван Рутов

Скончалась Галина Вишневская

Скончалась Галина Вишневская
фото:
На 87-году ушла из жизни выдающаяся оперная певица.

11 декабря на 87-м году жизни умерла выдающаяся советская и российская оперная певица Галина Вишеневская.


«Она умерла. Да, это правда», — цитирует РИА «Новости» представителя Центра оперного пения Галины Вишневской.


Вишневская родилась в Ленинграде, но почти всё детство провела в Кронштадте. Певица пережила блокаду, а в 16 лет даже служила в частях ПВО. Галина закончила Ленинградский областной театр оперетты и стала исполнять сольные партии.


В первый раз исполнительница вышла замуж за военного моряка Георгия Вишневского, однако развелась с ним уже через два месяца. Второй её брак был с директором театра оперетты Марком Ильичом Рубиным. В период с 1951 по 1952 год певица ушла  из театра оперетты. Она брала уроки пения у В. Н. Гариной, при этом чередуя классический вокал с выступлениями в качестве эстрадной певицы.


В 1974 году она вместе с Мстиславом Ростроповичем вынужденно уехала на длительные гастроли за рубеж в результате организованной травли со стороны властей в качестве наказания за поддержку Александра Солженицына. Галина Вишневская  проживала в США, во Франции и выступала в крупнейших театрах мира.


В 1984 году певица написала книгу «Галина», в которой рассказала о своей жизни и негативно отозвалась о правительстве СССР, отмечает «Комсомольская правда».


С 2002 года Вишневская являлась руководителем Центра оперного пения, а с 2006 года председательствовала в жюри Открытого международного конкурса оперных артистов.


Галина Вишневская награждена престижными российскими и зарубежными наградами, в числе которых медаль «За оборону Ленинграда», орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996) и II степени (2006).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умерла известная радиоведущая Раиса Шабанова Умерла известная радиоведущая Раиса Шабанова
В США умерла первая американка-астронавт В США умерла первая американка-астронавт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела