Происшествия
11 декабря 2012, 05:16 | Автор: Иван Рутов

Следователи назвали возможного убийцу журналиста Геккиева

Следователи назвали возможного убийцу журналиста Геккиева
фото:
СКР установил личность одного из возможных убийц журналиста Геккиева – он метил в главари бандподполья и разыскивался за нападения на полицейских.

Установлена личность одного из подозреваемых в убийстве журналиста ВГТРК Казбека Геккиева. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.


Имя подозреваемого — Зейтун Бозиев, 1982 года рождения.


По данным следствия, Бозиев является членом незаконного вооруженного формирования (НВФ), действующего в Нальчике. По предварительным данным, в составе НВФ Бозиев совершил ряд преступлений:



  • 14 ноября 2011 года в городе Нальчике принимал участие в убийстве двоих участковых уполномоченных,
  • 1 июня 2012 года – в совершении убийства инспектора ДПС,
  • 29 июля 2012 года — в покушении на жизни военнослужащих внутренних войск МВД России и сотрудника ОМВД по Черекскому району Кабардино-Балкарской Республики.

Проведенная баллистическая экспертиза дала следователям основания полагать, что убийство Геккиева было совершено из того же оружия, которое применялось при нападениях на сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим уголовное дело по факту убийства Казбека Геккиева соединено в одном производстве с указанными уголовными делами.



По данным следствия, Бозиев мог являться непосредственным убийцей журналиста, использовав для этого переделанный в боевой травматический пистолет Иж-79. Теперь его ищут за совершение преступлений, предусмотренных ст. 105, ст. 317, ст. 210 и ст. 222 УК РФ («Убийство»; «Покушение на сотрудника правоохранительного органа»; «Участие в организованном преступном сообществе» и «Незаконный оборот оружия»).


По данным «Коммерсанта», Зейтуна Бозиева сотрудники правоохранительных органов КБР начали искать еще в прошлом году, когда он, тогда еще пособник участников бандформирования, нарушив избранную в отношении него подписку о невыезде, ушел в лес. Там он примкнул к бандгруппе молодого амира Шамиля Ульбашева, которого лидер северокавказских террористов Доку Умаров назначил руководителем так называемого нальчикского сектора боевиков.


В конце сентября этого года Ульбашев и другие амиры — Руслан Батырбеков, Залим Тутов и Артур Каркаев, собравшиеся на сходку в одном из домов в микрорайоне Еврейская Колонка Нальчика,— были уничтожены спецназом ФСБ.


В результате ликвидации практически всей верхушки местного бандподполья Зейтун Бозиев стал одним из главных претендентов на вакантное место главаря боевиков КБР. А чтобы его занять, как считают в правоохранительных органах, он должен был совершить теракт или другое громкое преступление, чтобы обратить на себя внимание того же Доку Умарова. Скорее всего, для этих целей в качестве жертвы и был выбран популярный в республике телеведущий Казбек Геккиев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Нальчике застрелен известный журналист ВГТРК Казбек Геккиев В Нальчике застрелен известный журналист ВГТРК Казбек Геккиев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела