Калейдоскоп
10 декабря 2012, 04:55 | Автор: Иван Рутов

"Самый необычный памятник в России"

"Самый необычный памятник в России"
фото:
Мусорные скульптуры – новое уникальное явление мирового искусства, и признанные мэтры-ваятели охотно используют необычный, но капризный материал.

Экологический фонд «Сохрани озеро», который уже долгое время привлекает общественное внимание к проблемам загрязнения Байкала, заявил о старте нового проекта, итогом которого станет возведения арт-объекта на берегах озера из собранного на них мусора. Цель данной экологической акции­ — создать для туристов постоянное напоминание о необходимости убирать за собой мусор.


Мусорные скульптуры – новое уникальное явление мирового искусства, и признанные мэтры-ваятели охотно используют необычный, но капризный материал. Порой такие монументы поражают своими размерами – «Мусорное торнадо», воздвигнутое в Пекине китайским художником Ван Чжиюанем достигает в высоту 115 метров. По мнению критиков, мусорные скульптуры — хороший пример культурного протеста, так как он благоприятно воздействует на общество.


Во-первых, такой памятник нельзя не заметить, а во-вторых, такое скопление мусора, собранное воедино, заставляет смотрящего всерьез задуматься о личной ответственности перед природой. Вдохновившись этой идеей, активисты фонда «Сохрани озеро» надеются призвать к ответственности приезжающих на озеро туристов.



Ещё одна особенность нового проекта в том, что для разработки концепции скульптуры будет организован открытый конкурс на сайте fundsavebaikal.net, в котором смогут принять участие все желающие. «Люди должны помнить, — говорится в коммюнике Фонда, — что Байкал – уникальное природное явление и самый большой источник пресной воды на планете, который нуждается в бережном обращении». Это не первый проект реализованный фондом через этот ресурс. Недавно была произведена очистка побережья в районе Листвянки, организованная через fundsavebaikal.net при поддержке водки «Байкал».


Фонд «Сохрани озеро» уже начал сбор средств на скульптуру. Основным инвестором выступает водка «Байкал»: организаторы надеется, что в скором времени, следуя её примеру, подтянутся новые спонсоры, готовые реализовать социальные объекты. Будем надеяться, что креативный подход организаторов и правильно распределенный бюджет помогут сохранить Байкал в первозданной чистоте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела