Политика
07 декабря 2012, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Эксперты предсказали, когда произойдет отставка Медведева

Эксперты предсказали, когда произойдет отставка Медведева
фото:
Наиболее вероятным следующим премьером является Дмитрий Рогозин, считают эксперты Института проблем глобализации.

Институт проблем глобализации Михаила Делягина подготовил политический прогноз развития России на следующий год. В докладе «2013 год: оттеснение либерального клана» эксперты приходят к выводу, что правительству Дмитрия Медведева в нынешнем составе осталось работать всего несколько месяцев, пишут «Известия».


«Обострение межклановой войны, легализованное в качестве борьбы с коррупцией, уже приобрело характер, масштабы и непредсказуемость, опасные для правящего класса в целом», — говорится в тексте.


Уже после Нового года конфликт между кланами будет медленно сходить на нет, ожидают авторы. Но окружение нынешнего премьера выйдет из него ослабленным, что «лишит Медведева и либеральный клан возможностей самозащиты, а значит, с высокой степенью вероятности приведет к отставке правительства в марте-апреле».


Дополнительным фактором, ускоряющим отставку Медведева, эксперты считают скандал вокруг бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, потому что она якобы близка действующему премьеру и «именно ее история имеет наибольшую судебно-политическую перспективу».


В документе говорится, что из находящихся сегодня «на поверхности» политиков наиболее актуальным кандидатом на пост премьера выглядит Дмитрий Рогозин, хотя ситуация может еще неоднократно измениться, полагает Делягин.


Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, ранее консультировавший администрацию президента, также убежден, что отставка действительно состоится.


Глава Института современного развития Игорь Юргенс (Медведев является председателем попечительского совета ИНСОРа) не исключает отставки премьера, но он не согласен с выводами Делягина о сроках увольнения кабмина: «Я не предвижу столь скорой отставки. Только очень серьезные события могут спровоцировать президента на то, что ему надо будет снимать и менять правительство.  Думаю, что он прибережет эту крайнюю меру для чего-то более существенного».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Максимальный штраф за езду в пьяном виде составит 200 тысяч Максимальный штраф за езду в пьяном виде составит 200 тысяч
Дмитрий Медведев вошёл в рейтинг самых невлиятельных людей России Дмитрий Медведев вошёл в рейтинг самых невлиятельных людей России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела