Происшествия
07 декабря 2012, 04:23 | Автор: Иван Рутов

Следователь по делу о ДТП с участием Минха и жены Нургалиева задержан за коррупцию

Следователь по делу о ДТП с участием Минха и жены Нургалиева задержан за коррупцию
фото:
Начальник отдела Главного следственного управления Главного управления МВД России по Московской области попался на вымогательстве 1,5 млн рублей.

Начальник отдела, где расследовались аварии с участием Гарри Минха, супруги Нургалиева, Эдварда Радзинского, попался на должностном преступлении. Подполковник Андрей Соболев, возглавляющий один из главных отделов ГСУ подмосковной полиции, задержан в четверг, 6 декабря, за вымогательство 1,5 млн рублей.

Как стало известно Life News, в УСБ по Московской области поступило заявление от гражданина, который рассказал, что за нужное решение по делу о ДТП сотрудники ГСУ ГУ МВД по Московской области предложили ему заплатить крупную сумму. Полученные оперативные данные подтвердили слова заявителя. Все последующие встречи людей из окружения подполковника с фигурантом дела проходили под наблюдением сотрудников ГУСБ.

На встрече при получении 500 000 рублей Андрея Соболева задержали. Установлено, что изначально задержанный требовал 1,5 млн рублей за непривлечение лица к ответственности по уголовному делу. В ближайшее время все оперативные материалы будут переданы в Следственный комитет.

Как напоминает издание, имя Андрея Соболева стало известно после одной из самых резонансных аварий последних лет — столкновения BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха c автомобилем Opel ASTRA молодого архитектора Алены Ярош 19 января 2011 года.

В аварии погиб водитель Минха, девушка из другой машины получила тяжелые травмы. Дело поручили расследовать Андрею Соболеву. Алену Ярош в итоге признали невиновной, но судебные разбирательства по выплате компенсаций девушке продолжаются до сих пор.

В том же отделе, который возглавляет Соболев, находятся материалы по уголовному делу об аварии с участием Эдварда Радзинского, в которой погибла девушка-пассажир из джипа, столкнувшегося с авто известного историка и телеведущего.

Этот же отдел занимался и аварией с участием супруги тогдашнего главы МВД Рашида Нургалиева. Автомобиль Volkswagen Transporter, в котором ехала Тамара Нургалиева, 25 июля 2010 года врезался в ВАЗ-2104. В "Жигулях" находились электрики "Испек лифтек" Ратмир Николаев и Виктор Абасев, оба погибли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Следователи назвали виновного в ДТП с машиной Минха Следователи назвали виновного в ДТП с машиной Минха
Дело о смертельном ДТП с участием жены Нургалиева проверит генпрокурор Дело о смертельном ДТП с участием жены Нургалиева проверит генпрокурор
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела