Политика
07 декабря 2012, 04:07 | Автор: Иван Рутов

Россия ответит на "список Магнитского" аналогичным списком для граждан США

Россия ответит на "список Магнитского" аналогичным списком для граждан США
фото:
Сенат США принял закон Магнитского и отменил поправку Джексона-Вэника, а глава МИД Лавров рассказал об ответных мерах.

Сенат конгресса США принял в четверг законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о «списке Магнитского»), и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника, введенной против СССР в 1974 году, передает РИА Новости.


Ранее, 16 ноября, свой вариант законопроекта приняла палата представителей. Сенат одобрил вариант, утвержденный палатой, в котором санкции предусматриваются только в отношении россиян, а не в отношении нарушителей прав человека во всех странах мира, как предлагалось в законопроекте, изначально представленном в сенате. Проект палаты представителей был принят, чтобы избежать долгого процесса согласования двух вариантов документа и как можно быстрее отправить его на подпись президенту Бараку Обаме. Рассмотрение первоначального сенатского проекта документа сделало бы невозможным отмену поправки Джексона-Вэника до конца года. Как ожидается, глава государства подпишет закон в ближайшие недели, и он вступит в силу с Нового года.


За законопроект проголосовали 92 американских сенатора, против высказались четверо. Президент США Барак Обама подпишет закон в самом ближайшем времени.


МИД назвал решение сената США «спектаклем в театре абсурда», заявив, что закон «весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества», и «ответственность за это целиком и полностью ложится на США». При этом в ведомстве отмечают, что РФ не хочет отказываться от позитива в двусторонних отношениях, который был наработан за последние годы. Ранее РФ заявляла, что на решение американских парламентариев последует адекватный ответ.


Россия не хочет отказываться от достигнутого в отношениях с США позитива, но принятие американским сенатом «закона Магнитского» негативно скажется на перспективах сотрудничества, и ответственность за это лежит исключительно на Вашингтоне, заявил российский МИД.


В ответ на принятие американским сенатом «закона Магнитского» Россия запретит въезд нарушителям прав человека из США, заявил журналистам глава МИД России Сергей Лавров, сообщает «Би-би-си».


«На встрече с Хиллари Клинтон в Дублине я подтвердил, что мы закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека», — заявил Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон и спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Англии при загадочных обстоятельствах умер свидетель по делу Магнитского В Англии при загадочных обстоятельствах умер свидетель по делу Магнитского
Онищенко в ответ на "список Магнитского" предложил свой "список сибирской язвы" Онищенко в ответ на "список Магнитского" предложил свой "список сибирской язвы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела