Политика
24 июня 2022, 08:58 | Автор: Олег Клейст

Премьер Эстонии заявила, что в случае нападения России страну сотрут с карты

Эстонию РФ сотрет с карты
фото:
Кая Каллас описала сценарий, по которому это будет возможно.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в беседе со СМИ заявила, что государство может быть «стерто с карты», если подвергнется нападению России.

В беседе с эстонским изданием Financial Times, Каллас заявила, что если планы НАТО в отношении защиты Прибалтийских стран останутся прежними, такое развитие событий вероятно.

План, по которому, по ее словам, будет действовать Москва, подразумевает полный захват государств Латвии, Литвы и Эстонии. При этом, она считает, что освободить их можно будет лишь через три месяца.

Каллас сравнила размеры Балтийских государств и Украины, пояснив, что вторжение принесет с собой полное уничтожение культуры и самих государств. Она заявила, что те, кто бывал в Таллине, знает старый город и историю Эстонии, должны будут с ними распрощаться.

«Все это будет стерто с карты, включая наших людей, нашу нацию»,— заявила премьер.

В качестве примера «расправы» она приводит инцидент в Буче, где, как утверждает Каллас, российские военные совершили массовые убийства.

Это случилось через полтора месяца после ввода войск ВС РФ на Украину, подчеркнула она. И принцип tripwire («растяжка», «ловушка»), по которому в Прибалтике размещаются базы НАТО, не работает.

Напомним, что в случае нападения на страну, силы НАТО, которые дислоцируются на ее территории, должны выступить против вторгнувшейся страны.

Однако, по словам Каллас, в беседе с солдатами, которые размещены в Эстонии, она выяснила, что те не в восторге от идеи «умереть» во имя исполнения этого принципа.

Подобное мнение ранее выразил и глава британского Минобороны Бен Уоллeс, который полагает, что двух месяцев на отправки танков в Эстонию, у НАТО не будет. Он просил учесть, что «россияне устроили на Украине».

В ситуации, подобной украинской,  «растяжка» не сработает, потому что первый бой является самым важным, цитирует издание Уоллеса.

Как писал Topnews, в начале мая парламент Эстонии заявил, что рассмотрит границы с Россией, установленные в 1920 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Закрыли посольство Эстонии, Латвии, Литвы МИД России заявили о закрытии консульств Латвии, Литвы и Эстонии
Эстония и Чехия передали Украине танки и ракеты с минами Эстония и Чехия передали Украине танки и ракеты с минами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела