Экономика
06 декабря 2012, 10:32 | Автор: Иван Рутов

ФНС предлагает неплательщиков налогов "опозорить на весь мир"

ФНС предлагает неплательщиков налогов "опозорить на весь мир"
фото:
Имена неплательщиков налогов будут публиковать в СМИ, так власти хотят сделать их "популярными".

Российские ведомства до апреля 2013 года внесут в правительство предложение размещать на сайте Федеральной налоговой службы и распространять через СМИ "черные списки" российских налогоплательщиков, опаздывающих с уплатой налогов на два месяца и более, сообщает ПРАЙМ.

Согласно плану законодательных мер противодействия уклонению от уплаты налогов, проект соответствующего федерального закона должен быть внесен в кабмин в первом квартале будущего года, ответственными исполнителями значатся Минфин, Минэкономразвития и ФНС. Этот план утвержден постановлением, которое в четверг утром размещено на сайте правительства.

Как говорится в содержащемся в плане описании законопроекта, он предполагает "размещение (…) на официальном сайте ФНС России и в средствах массовой информации перечня налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов, банков), которые не исполнили в течение двух месяцев со дня истечения сроков исполнения направленных им требований об уплате (перечислении) налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов) в полном объеме обязанность по уплате (перечислению) сумм налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов)".

Основная же часть плана касается пакета законопроектов по борьбе с уклонением от налогов и отмыванием денег, уже подготовленного министерствами к внесению. Его изначальный автор — Росфинмониторинг, отмечает "Коммерсантъ".

Поскольку меры в основном согласованы с ведомствами, обозначенный в плане срок внесения пакета в правительство — декабрь 2012 года. В нем среди прочего предполагается расширить для налоговых органов возможность получения от банков сведений о счетах и вкладах организаций и физических лиц. Также в Налоговый кодекс предполагается внесение поправок, направленных на определение налоговых последствий сделок, совершенных с участием фирм-однодневок. Налоговикам предполагается дать возможность приостанавливать операции по счетам организации в случае ее отсутствия по месту нахождения, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц. Предусмотрено и усиление персональной ответственности руководителей организаций, чьи решения привели к возникновению налоговой задолженности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Цена патента для квартирных хозяев на сдачу жилья обойдется в 60 тысяч рублей Цена патента для квартирных хозяев на сдачу жилья обойдется в 60 тысяч рублей
Собянин обложит налогами транспорт и недвижимость москвичей Собянин обложит налогами транспорт и недвижимость москвичей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела