Происшествия
05 декабря 2012, 11:43 | Автор: Иван Рутов

В копейской колонии №6 идут обыски и выемки документов

В копейской колонии №6 идут обыски и выемки документов
фото:
СК РФ принял более 120 заявлений от осужденных в Копейской колонии о вымогательствах.

В копейской ИК-6, прогремевшей на всю страну двухдневной акцией неповиновения осужденных, начались обыски в кабинетах должностных лиц, выемка документов и другие следственные действия, сообщает «Российская газета».


«В настоящее время следственной группой, работающей в исправительном учреждении, принято уже более 120 заявлений заключенных с жалобами на вымогательство со стороны должностных лиц, — сообщил старший помощник руководителя следственного ведомства Владимир Шишков. — Подобная практика отъема денежных средств в размере от пяти до 90 тысяч рублей под угрозой создания неблагоприятных условий отбывания наказания или применения физического насилия, по всей видимости, существует в колонии уже несколько лет. Есть жалобы на факты вымогательства, датируемые 2008 годом».


По словам Шишкова, в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий (пункты «а» и «в» часть 3 статьи 286 УК РФ) в колонии проходят обыски в кабинетах руководящих должностных лиц, выемка документов и допросы подозреваемых. Виновным грозит наказание на срок от трех до 10 лет лишения свободы с лишением права работать в правоохранительных органах еще на три года.


Кроме того, следствие называет недостоверными сведения об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям заключенных Копейской колонии номер 6, где 24 ноября был устроен бунт.


«Сведения, распространяемые рядом интернет-изданий о якобы вынесенных по заявлениям заключенных постановлениях об отказе в возбуждении уголовных дел и формальной их проверке, являются недостоверными, — сообщили ИТАР- ТАСС в Следственном комитете. — По данным уголовным делам проводится полный комплекс необходимых следственных действий, по результатам которых будут установлены виновные должностные лица и привлечены к уголовной ответственности».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФСИН: завершилась акция протеста заключенных в колонии Копейска ФСИН: завершилась акция протеста заключенных в колонии Копейска
Бунт заключенных в Копейске: усмиряя зэков, ОМОН "бил всех подряд" Бунт заключенных в Копейске: усмиряя зэков, ОМОН "бил всех подряд"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела