Калейдоскоп
Экономика
05 декабря 2012, 08:28 | Автор: Иван Рутов

В мировом рейтинге коррупции Россия сравнялась с Гондурасом

В мировом рейтинге коррупции Россия сравнялась с Гондурасом
фото:
Россия несколько улучшила свою позицию в мировом "рейтинге восприятия коррупции", однако все равно остается в конце списка.

Россия несколько улучшила свою позицию в мировом «рейтинге восприятия коррупции», составленнном организацией Transparency International, поднявшись на 133-е место из 176, сообщает «Би-би-си».


В опубликованном утром в среду очередном ежегодном рейтинге организации Россия делит 133-е место с Коморскими островами, Гайаной, Гондурасом, Ираном и Казахстаном.


В 2011 году Россия заняла в рейтинге 143-е место среди 182 стран и территорий.


В пятерку наименее коррумпированных стран вошли Дания, Финляндия, Новая Зеландия, Швеция и Сингапур. Одна из ведущих стран Европы — Германия — только на 13-м месте в списке, передает информационное агентство РБК. Япония и Великобритания расположились на 17-ой строчке, а США — на 19-ой.


«Соседи» РФ по BRIC оказались более успешными. Так, Бразилия заняла 69-ю позицию в рейтинге, Китай – 80-ю, а Индия — 94-ю. Замыкают перечень самые коррумпированные страны, которыми, как установили эксперты, являются Сомали, КНДР, Афганистан, Судан, Мьянма, Узбекистан, Туркменистан, Ирак.


Индекс восприятия коррупции — ежегодный рейтинг государств, отражающий оценку уровня восприятия коррупции аналитиками и предпринимателями по десятибалльной шкале. Его составляют с 1995 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
По ТВ прошел новый фильм Мамонтова – о разгуле коррупции в Минобороны По ТВ прошел новый фильм Мамонтова – о разгуле коррупции в Минобороны
Антикоррупционный фонд Навального обнародовал список спонсоров Антикоррупционный фонд Навального обнародовал список спонсоров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела