Калейдоскоп
Политика
04 декабря 2012, 13:47 | Автор: Иван Рутов

В Новом Уренгое власти установили собственную границу

В Новом Уренгое власти установили собственную границу
фото:
Новый Уренгой объявили закрытым городом и закрыли в него въезд для остальных россиян.

Въезд в газодобывающую столицу России ― Новый Уренгой с осени 2012 года серьезно ограничен как для иностранцев, так и для всех россиян. Чтобы попасть в этот город, нужно предъявить спецпропуск или приглашение от родственников. Такие меры связаны, в частности, с борьбой с незаконной миграцией и с противодействием распространяющимся всюду экстремистским организациями, сообщает РБК daily.


Причем сразу на месте пропуск получить не выйдет: оформление документа занимает около месяца (больше, чем шенгенская виза). Для сравнения: в закрытые города Урала пропуск можно оформить в течение 10 дней.


«Въезд в город Новый Уренгой ― федеральная трасса, железная дорога и аэропорт ― взят под жесткий контроль. Пропуск требуют не только у иностранцев, но и у граждан России. В администрации города это называют борьбой с незаконной миграцией. Заместитель главы администрации Нового Уренгоя Андрей Мартынов говорит, что в городе стало спокойнее», ― пишет блогер  kostya-moskowit в своем ЖЖ.


«Без спецпропуска пассажиров поездов высаживают за 70 км от города. <…>Вот это и есть развал РФ. Когда гражданам России закрывают очередное конституционное право в отдельно взятом городе. Право на свободу перемещения. Красота!!!» ― возмущен он.


Впрочем, чиновники уже объяснили, с чем связано полное закрытие города для въезда любых граждан. «В последнее время в нашем регионе развернули деятельность ячейки международных экстремистских организаций, таких как «Имарат Кавказ», «Хизб-ут-Тахрир», а также религиозные группы ваххабитского толка. Они специализируются на идеологической обработке населения и призывают своих учеников к активным действиям, в том числе и к совершению террористических актов», ― подчеркнул руководитель центра по противодействию экстремизму УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу Сергей Савин.


Беспрецедентные меры — инициатива местных властей, и, по словам заместителя главы администрации города Андрея Мартынова, «в городе стало спокойнее». Для такого громкого заявления, у чиновника были основания, подкрепленные криминальной статистикой. По данным местного МВД, благодаря приезжим, за прошедший год число преступлений увеличилось на 64% и впору говорить настоящим «криминальном взрыве». Местная ФМС так же оценивает ситуацию как «очень сложную» — богатый город не справляется с наплывом приезжих. При этом все понимают, что запрет на въезд в Новый Уренгой и гражданам РФ из других регионов, по меньшей мере, антиконституционен, пишет «КП».


Летом, несколько ямальцев были убиты во время спецоперации в Дагестане. В мечетях и вузах Ямала ведется активная пропаганда радикального ислама, а выходцы из Северо-Кавказского региона активно включились в криминальный передел собственности. Местный публицист и политолог Андрей Баландин вообще предположил страшное. По его мнению, исламисты создают в российских регионах людской и экономический плацдарм для некоего часа «Х». Судя по принятым мерам, эти опасения вполне реальны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На границе с Грузией уничтожили 11 боевиков, в том числе спасителя Ахмеда Закаева На границе с Грузией уничтожили 11 боевиков, в том числе спасителя Ахмеда Закаева
На границе с Москвой поезд насмерть сбил четырех человек На границе с Москвой поезд насмерть сбил четырех человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела