Происшествия
04 декабря 2012, 09:41 | Автор: Иван Рутов

На счетах семьи трех премьеров Греции нашли полумиллиардные вклады

На счетах семьи трех премьеров Греции нашли полумиллиардные вклады
фото:
Скандал в терпящей экономический кризис Греции: мать экс-премьера обвинили в хранении 550 млн евро в швейцарском банке.

В Греции разгорается скандал вокруг семьи бывшего главы кабинета министров. Две местные газеты сообщили, что мать экс-премьера Георгиоса Папандреу владеет счётом в швейцарском банке, на котором лежит более полумиллиарда евро, передает Первый канал.


Кроме того, Маргарет Папандреу якобы внесена в так называемый список Лагард. Это составленный по настоянию главы Международного валютного фонда реестр богатых греков, имеющих иностранные счета и уклоняющихся от уплаты налогов. Публикация вызвала широкий общественный резонанс. Ведь именно Георгиос Папандреу будучи премьером начал вводить меры жёсткой экономии и обратился за внешней финансовой помощью для Греции.


Однако сами представители виднейшей греческой династии Папандреу, три представителя которой были премьерами страны, опровергли публикации о том, что у семьи якобы имеется счет на сумму в 550 млн евро в швейцарском отделении банка HSBC, сообщает РИА Новости.


«Откуда такая ложь?.. Возможно, потому, что моя семья никогда не обслуживала группы интересов в этой стране», — говорится в письменном заявлении Маргарет Папандреу. Бывший премьер Йоргос Папандреу также заявил, что публикации основываются на «слухах без фактов».


Основатель греческой политической династии Георгиос Папандреу работал министром в правительстве Греции с 1923 года и трижды был премьер-министром страны в 1940-е и 1960-е. Его сын, социалист Андреас Папандреу, был премьером в 1981-89 и 1993-96 годах. Сын Андреаса Папандреу Георгиос-младший (Йоргос) возглавлял правительство в 2009-2011 годах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Греции программист украл персональные данные у 2/3 населения страны В Греции программист украл персональные данные у 2/3 населения страны
В Греции разбился автобус с российскими туристами: 4 погибших, 30 раненых В Греции разбился автобус с российскими туристами: 4 погибших, 30 раненых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела