Происшествия
04 декабря 2012, 03:34 | Автор: Иван Рутов

Грузинские СМИ выдвинули новую версию начала войны в августе 2008 года

Грузинские СМИ выдвинули новую версию начала войны в августе 2008 года
фото:
Авторитетный грузинский еженедельник «Квирис палитра» («Палитра недели») разместил статью о событиях 8 августа 2008 года, основанную на рассказах грузинских военных, сообщив об инциденте, который мог быть причиной вступления России в боевые действия.

По данным респондентов еженедельника, 8 августа примерно в 5.30 утра после артподготовки со стороны села Земо Никози на цхинвальское направление выдвинулись части грузинской армии и полиции при поддержке бронетехники.


Подразделение спецназа минобороны Грузии маршем прошло мимо казарм миротворцев на расстоянии примерно 200 метров, имея строгий приказ не открывать огонь первыми, чтобы не дать повод вступить в войну российской стороне, сообщает издание.


Как пишет «Палитра недели», российские миротворцы на тот момент только наблюдали за маршем примерно 200 грузинских военных. Как вдруг примерно в 6.15 неожиданно подъехало два черных джипа, на которых в Грузии обычно ездят высокие чины. Из машин вышли двое в черном, которые дважды выстрелили из гранатометов по казармам российских миротворцев, после этого они на тех же джипах быстро покинули место, сообщает деловая газета «Взгляд».


Миротворцы ответили огнем, после этого в перестрелку включились грузинские танкисты, уничтожавшие бронетехнику российских миротворцев и разрушившие казарму, пишет газета.

До сих пор неясно, почему обстреляли российских миротворцев и кто это сделал, отмечает издание. По данным источников издания, есть подозрения, что это были джипы спецназа МВД Грузии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Грузинский парламент расследует преступления режима Михаила Саакашвили Грузинский парламент расследует преступления режима Михаила Саакашвили
В канун четырехлетия войны в Осетии YouTube взорвал фильм про малодушие Медведева В канун четырехлетия войны в Осетии YouTube взорвал фильм про малодушие Медведева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела