Происшествия
Шоу-бизнес
03 декабря 2012, 09:40 | Автор: Иван Рутов

Скончался знаменитый режиссёр "Винни-Пуха" Федор Хитрук

Скончался знаменитый режиссёр "Винни-Пуха" Федор Хитрук
фото:
Анимационный режиссёр ушёл из жизни на 96-м году жизни.

В Москве на 96-м году жизни скончался знаменитый российский режиссер анимационного кино Федор Хитрук. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на Ассоциацию анимационного кино.


Деятель искусства родился 1 мая 1917 года в Твери. Он пришёл на студию «Союзмультфильм» в 20 лет и проработал там почти полвека. В качестве аниматора он «создал» 200 персонажей в 102 фильмах.


В числе его работ: Оле-Лукойе, Снежная Королева и Красная Шапочка. Также среди режиссерских работ Хитрука множество знаменитых и любимых мультфильмов, таких как «Винни-Пух», «История одного преступления», «Фильм-фильм-фильм», «Олимпионики», «Остров», «Каникулы Бонифация», «Топтыжка» и другие.


 мультфильмы Хитрука завоевывали множество наград на международных фестивалях. Так, за «Топтыжку» (1964) в Венеции ему вручили «Бронзового льва». Режиссер был народным артистом СССР, лауреатом двух Госпремий, кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. В 2006 году его вклад в мультипликацию отметили премией «Ника».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался классик отечественной фантастики Борис Стругацкий Скончался классик отечественной фантастики Борис Стругацкий
Умер солист "Синей птицы" Сергей Дроздов Умер солист "Синей птицы" Сергей Дроздов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела