Товары и услуги
03 декабря 2012, 05:46 | Автор: Иван Рутов

СМС-сообщениям исполнилось 20 лет

СМС-сообщениям исполнилось 20 лет
фото:
3 декабря 1992 года было отправлено первое короткое текстовое мобильное сообщение.

Ровно 20 лет назад было отправлено первое текстовое сообщение для мобильных телефонов — СМС. Создавший эту технологию британский инженер Нил Папуорт заявил, что до сих пор не может поверить, чтотакой способ связи составил серьезную конкуренцию обычным звонкам по мобильному и навегда изменил мир сотовой связи.

"20 лет назад, тестируя эту технологию, я и не догадывался о ее будущем значении. Лишь к 10-летнему юбилею СМС-переписки, глядя на ее стремительно растущую популярность, я стал понимать, что это действительно большое открытие. А теперь прошло еще 10 лет, и возможностей для использования сервиса стало еще больше", — цитирует инженера ИТАР-ТАСС со ссылкой на зарубежный источник.

Как отмечает "Русская служба новостей", сначала СМС можно было отправить только с компьютера, однако позднее функция была добавлена в телефоны. Отмечается, что само сокращение SMS (от short message service) в английском языке не прижилось и было заменено словом text.

3 декабря 1992 года 22-летний сотрудник компании Sema Group Нил Папуорт решил протестировать  новую технологию для оператора сотовой связи Vodafone. Текст первой "эсэмэски" состоял всего из двух слов —  Merry Christmas ("Счастливого Рождества"). Их прочитал на экране своего телефона Orbitel 901 прочитал один из коллег изобретателя.

Данной услугой до сих пор активно пользуются подростки в возрасте от 12 до 15 лет. Люди более старшего возраста делают это в четыре раза реже.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Компьютерный "смайлик" отмечает 30-летие Компьютерный "смайлик" отмечает 30-летие
Легендарным "трем секундам" и "золотому броску" Александра Белова исполнилось 40 лет Легендарным "трем секундам" и "золотому броску" Александра Белова исполнилось 40 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела