Происшествия
03 декабря 2012, 04:33 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Кремль дал МВД "зеленый свет" на громкие посадки чиновников

СМИ: Кремль дал МВД "зеленый свет" на громкие посадки чиновников
фото:
Громкие уголовные дела, возбужденные в отношении высокопоставленных министерских работников, воодушевили сотрудников правоохранительных органов.

МВД получило карт-бланш из Кремля на осуществление громких посадок, пишет РБК daily. По данным издания, антикоррупционные дела, в которых фигурируют чиновники высокого ранга, возбуждаются в рамках масштабной кампании по чистке рядов госслужащих. В Санкт-Петербурге прошли обыски в квартире главы комитета по энергетике Владислава Петрова. В Москве представители МВД намекнули на то, что у них есть материалы для привлечения к уголовной ответственности экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Главный военный следователь Александр Сорочкин заявил, что экс-министра обороны Анатолия Сердюкова вскоре могут вызвать на допрос.


Источник газеты в МВД рассказал, что в министерстве все воодушевлены, поскольку почувствовали реальную поддержку сверху.


«Сейчас же получен ясный сигнал из Кремля, что нам дается полный карт-бланш: всем материалам, какие есть, можно давать ход независимо от того, какого уровня чиновники могут пострадать», — сообщил источник в МВД.


Так, дело «Росагролизинга», в котором фигурирует экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, расследуется МВД уже несколько лет. Но ранее каждый раз, когда следователи подбирались к уровню министра или замов, сверху шла отмашка, что стоит укротить свой интерес к данным фигурам. Сейчас же уголовное дело получило второе дыхание, и не исключено, что Скрынник вскоре обретет процессуальный статус по нему.


Последнее разоблачение произошло в северной столице. В конце прошлой недели полицейские начали расследование по факту хищений средств из бюджета Петербурга. Речь идет о деньгах, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения. К хищениям денег, по версии следствия, причастны чиновники комитета по энергетике, а также ремонтной госкомпании. Параллельно продолжается расследование многоуровневого уголовного дела «Оборонсервиса». Следователи выявляют все новые факты хищений, сумма ущерба уже превысила 4 млрд руб. Не стоит забывать и про выявленные хищения в «Роскосмосе» и при подготовке саммита АТЭС.


Два чиновника в администрации президента (АП) подтвердили, что вектор Кремля поменялся. «МВД дан сигнал, что административный ресурс не будет препятствовать делам по мздоимцам любого уровня», — поделился собеседник в АП, подчеркнув, что никто из чиновников любого уровня не получит протекции в случае, если у следственных органов появятся основания для подозрений. «Сейчас борьба с коррупцией объявлена приоритетом. Показателен пример с Минобороны и делом по ГЛОНАСС. Чиновники должны понимать, что ситуация изменилась: если кто-то не готов жить честно, ему стоит покинуть пост», — пояснил другой чиновник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фигурант "трубного дела" просил выпустить его под залог в 48 млн Фигурант "трубного дела" просил выпустить его под залог в 48 млн
Экс-министр Скрынник не сдержала слез во время интервью: "Куда мне бежать?!" Экс-министр Скрынник не сдержала слез во время интервью: "Куда мне бежать?!"
Ущерб по "Оборонсервису" вырос до 7 млрд рублей Ущерб по "Оборонсервису" вырос до 7 млрд рублей
СМИ: пока Сердюков реформировал армию, его близкие стали мультимиллионерами СМИ: пока Сердюков реформировал армию, его близкие стали мультимиллионерами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела