Происшествия
01 декабря 2012, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Московская адвокатесса попалась на взятке в тысяч

Московская адвокатесса попалась на взятке в  тысяч
фото:
Адвокат одной из Московских коллегий попалась на крупной взятке в иностранной валюте.

Адвокат одной из московских коллегий адвокатов Нигина Салихова обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следственными органами ГСУ СК РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении адвоката одной из московских коллегий адвокатов Нигины Салиховой", — отметил Маркин.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 и ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, Салихова из сети Интернет получила информацию о наличии в производстве Арбитражного суда Московской области дела по иску одной из коммерческих компаний к банку, а также контактные данные адвоката, представляющего интересы истца.

"Решив воспользоваться данным обстоятельством и совершить хищение денежных средств коммерческой организации, Салихова связалась с представляющим интересы истца адвокатом и договорилась о встрече", — рассказал В.Маркин.

"При этом она ввела адвоката в заблуждение, сообщив, что за тыс. может оказать содействие в рассмотрении арбитражного дела путем передачи взятки судье", — добавил официальный представитель СК РФ.

По его словам, обвиняемая осознавала, что повлиять на ход рассмотрения арбитражного дела и, тем более, на принимаемое судьей решение возможности у нее нет.

"В последующем размер требуемой ею суммы был снижен до тыс.",- уточнил Маркин.

29 ноября адвокат Салихова была задержана оперативными сотрудниками ФСБ РФ сразу после получения денежных средств от своего коллеги. Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве чиновник из Департамента имущества попался на взятке в  тыс В Москве чиновник из Департамента имущества попался на взятке в тыс
Лжеминистр кабмина Медведева получил от бизнесменов из КНР взятку в  тыс. Лжеминистр кабмина Медведева получил от бизнесменов из КНР взятку в тыс.
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела