Политика
Экономика
23 июня 2022, 10:28 | Автор: Олег Клейст

Военный эксперт назвал ответную меру РФ и Белоруссии Литве за блокаду Калининграда

ответ Литве за блокаду Калининграда
фото:
Аналитик считает, что меры не должны быть военными.

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе со СМИ заявил, что Россия вместе с Белоруссией могут дать ответ Литве на введение блокада Калининграда.

В интервью «Украине.ру» он  предположил, что Вильнюс хотел спровоцировать Москву к военному конфликту, однако Россия может ответить экономическими мерами.

Он предположил, что в случае наличия экономических рычагов, надо обратиться к Минску, и взять Литву в экономическую блокаду, подобную той, что страна устроила для Калининградской области. По словам Кнутова, за спиной у Вильнюса стоят НАТО и США и именно к Западу он обратится в случае введения ответных экономические санкций России.

Только так, считает военный эксперт, можно добиться от Литвы отмены решения.

«Чтобы потом Литва попросила у Запада разрешить какие-то действия в отношении возможности перевозки грузов российских», — пояснил он.

Как писал Topnews, на прошлой неделе стало известно о прекращении транзита ряда товаров в Калининград  Литовскими железными дорогами. Речь шла о попавших под санкции ЕС товарах. Российская сторона заявила о недопустимости такой меры. А глава региона Антон Алиханов пояснил, что паромы справятся с новой нагрузкой.

Что касается транзита нефтепродуктов, то он приостановится после 10 августа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сценарий военного ответа Литве за Калининград Озвучен возможный военный ответ Литве за блокаду Калининграда
Блокада Калининградской области "Готовый casus belli": эксперт рассказал о возможной реакции Москвы на блокировку Калининградской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела