Калейдоскоп
Происшествия
30 ноября 2012, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Молчавший 36 лет вулкан на Камчатке уничтожил туристическую базу и лагерь учёных

Молчавший 36 лет вулкан на Камчатке уничтожил туристическую базу и лагерь учёных
фото:
На Камчатке продолжает бушевать гигантский вулкан Плоский Толбачик.

На Камчатке присвоен высший «красный» цветовой код извергающемуся вулкану Плоский Толбачик. Данное природное явление представляет опасность для авиации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения Камчатского института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.


Лава покрыла площадь в несколько квадратных километров, уничтожив под собой туристическую базу и лагерь учёных. К счастью, жертв удалось избежать.


По мнению специалистов, исполин может в любое время начать выбрасывать пепел на высоту до 10 км над уровнем моря. Образовавшиеся шлейфы газа и вулканической пыли представляют опасность для полетов как по местным, так и по международным рейсам.


Вулкан начал свою деятельность 27 ноября. До этого он находился в состоянии покоя 36-лет (с декабря 1976 года).


Также на гиганте зафиксирована повышенная сейсмическая активность: в окрестностях вулкана наблюдается зыбь на воде в реках. А на южном его склоне образовались трещины, откуда течёт свежая лава. Время от времени происходит выбрасывание пепла на высоту до 3 км над уровнем моря. Его выпадение отмечено в поселке Майское и в поселении Красный Яр. При этом гул от извержения разносится на большие расстояния и слышен в поселках Ключи, Козыревск, Майское, расположенных в 50 — 60 км от подножия вулкана, уточняет НТВ.


ВИДЕО

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мексиканское телевидение зафиксировало падение НЛО в вулкан Мексиканское телевидение зафиксировало падение НЛО в вулкан
Ученые выяснили, что будет с человеком при падении в огненное озеро Ученые выяснили, что будет с человеком при падении в огненное озеро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела