Происшествия
29 ноября 2012, 12:19 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге чиновников подозревают в хищении 3 млрд рублей в сфере ЖКХ

В Петербурге чиновников подозревают в хищении 3 млрд рублей в сфере ЖКХ
фото:
По версии следствия, мошенники проложили 600 км некондиционных труб.

МВД выявило хищение 3 миллиардов рублей из бюджета Петербурга. Эти средства были выделены на строительство и ремонт объектов тепло- и водоснабжения, сообщается на сайте МВД.



По информации ведомства, к противоправной деятельности причастны должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.


ВИДЕО


Коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы. Полученные сведения свидетельствуют, что по такой схеме было проложено 600 км некондиционных труб.



Задокументированы факты участия в данной схеме ООО «Петроком» (г. Санкт-Петербург), которое выполнило подрядные работы по реконструкции магистральных тепловых сетей на улицах Киришская и Коммуны из разбракованных и перемаркированных труб. Дополнительно установлено, что поставщиком труб для указанной фирмы являлось ОАО «РУСТРУБПРОМ» (г. Санкт-Петербург).



ГКУ «Управление заказчика» приняло указанные работы и перечислило ООО «Петроком» в полном объеме денежные средства, которые затем были обналичены и присвоены организаторами противоправной деятельности.


По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).


На завершающем этапе операции из Москвы в Санкт-Петербург было командировано более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБР, проведено 30 обысков. Во время мероприятий изъято большое количество денежных средств, а также свидетельств о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Только в квартире председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства г. Санкт-Петербурга В.В. Петрова изъято 18 млн рублей, 100 тысяч долларов США и 100 тысяч евро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В новом фильме "Специальный корреспондент" "разоблачил" экс-министра Скрынник В новом фильме "Специальный корреспондент" "разоблачил" экс-министра Скрынник
Джей Ло отказалась возвращать похищенные в Минобороны деньги арестованному русскому олигарху Джей Ло отказалась возвращать похищенные в Минобороны деньги арестованному русскому олигарху
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела