Политика
29 ноября 2012, 10:32 | Автор: Иван Рутов

В России запретили ролики в панк-молебном Pussy Riot

В России запретили ролики в панк-молебном Pussy Riot
фото:
Суд в Москве проверил видео панк-молебна Pussy Riot на экстремизм.

Замоскворецкий суд столицы в четверг признал экстремистскими видеоролики панк-группы Pussy Riot, в том числе тот, на котором запечатлен скандальный «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, сообщает РАПСИ.


Таким образом, суд согласился с мнением прокуратуры. После вступления решения суда в законную силу доступ к видео в интернете должен быть заблокирован. В своем решении судья указала несколько интернет-ресурсов, IP-адреса которых будут добавлены в список фильтрации, чтобы ограничить доступ к видеозаписям группы.


Судья огласила только резолютивную часть решения. Мотивировочная часть, в которой будут указано его обоснование, а также приведет список запрещенных материалов, будет изготовлена позднее. После вступления данного решения в законную силу видео будут добавлены в список экстремистских материалов, за размещение которых может грозить уголовная ответственность.


На заседании прокурор указал, что в ходе проверки были установлены сайты, на которых размещены ролики панк-группы. По его данным, было проведено психолого-лингвистическое исследование, которое подтвердило, что эти материалы имеют экстремистскую направленность.


Перед экспертами из Российского института культурологии поставили вопросы, оскорбляют ли видеоролики чувства верующих, содержатся ли в них призывы к ущемлению людей по признакам национальности, религии, принадлежности к социальной группе, а также содержится ли в них призывы к терроризму, насильственному свержению строя, массовым беспорядкам, вандализму.


По мнению экспертов, выводы которых зачитала судья, данный ролик является скрытым призывом к осуществлению таких действий, организации массовых беспорядков на площадях как Окупай Уолт стрит или как в арабских странах. Также эксперты увидели там призыв к работе с правоохранительными органами с целью привлечь часть сотрудников на свою сторону.


«Наличие в свободном доступе данных роликов может повлечь разжигание межрелигиозной вражды и ущемляет права неопределенного круга лиц», — сказал прокурор.


Сами ролики судья смотреть не стала, ограничившись их описанием, раскадровкой и фотографиями, которые содержались в материалах дела.


Этот вопрос рассматривался судом по обращению депутата Госдумы от ЛДПР Александра Старовойтова. Политик считает, что эти видеоматериалы «оскорбляют чувства миллионов верующих, негативно влияют на общественную мораль и нравственность, их просмотр несет отрицательные последствия», напоминают «Ведомости».


Осужденная за участие в акции Екатерина Самуцевич заявила, что будет обжаловать решение суда, а также решение о запрете на ее участие в деле. Она добавила, что признание роликов экстремистскими не стало для нее неожиданностью. Группа Pussy Riot, по ее словам, продолжит свои акции. Впрочем, затем, пресс-секретарь райсуда Евгения Пазухина сказала, что Самуцевич обжаловать решение не сможет, потому что таким правом обладают только участники процесса. В данном случае участниками процесса считаются только прокурор и Минюст.


В Кунцевский суд ранее поступили три иска от частных лиц, которые утверждали, что посмотрели видеоролик с панк-молебном в интернете и испытали нравственные страдания. Все трое требовали 30 000 руб. компенсации. Суд им отказал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вслед за Путиным Pussy Riot номинированы на премию "Человек года" по версии Time Вслед за Путиным Pussy Riot номинированы на премию "Человек года" по версии Time
Участницу Pussy Riot перевели в одиночную камеру из-за угроз расправы Участницу Pussy Riot перевели в одиночную камеру из-за угроз расправы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела