Политика
Экономика
29 ноября 2012, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Медведев объяснил причины увольнения Сердюкова

Медведев объяснил причины увольнения Сердюкова
фото:
Премьер-министр также напугал прогнозами о "предгрозовой" ситуации в экономике.

Объединение Петербурга и Ленинградской области гораздо более реалистично, чем объединение Москвы и Подмосковья. Такую точку зрения высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью газете «Коммерсантъ».


Говоря об идее объедения Москвы и области, премьер подчеркнул: «Если вы спрашиваете мое мнение, то прямо скажу: это too much (слишком много) для нашего государства». «20 миллионов человек (Москва и область) — это седьмая часть страны. Я думаю, что это сложно для управления. Хотя подобные идеи, наверное, будут», — отметил Медведев.


Гораздо более реалистичная задача — объединение Петербурга и области: «Именно в силу того, что там меньше людей (не более семи миллионов). Подобные субъекты уже существуют, та же Московская область. Ими можно управлять, хотя в юридическом, административном и даже в гуманитарном плане это очень непросто. Размер имеет значение».


Кроме того, российский не гарантирует продолжения военной реформы, начатой экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, уволенным в связи с коррупционным скандалом в подшефном ему «Оборонсервисе».


«Решение о проведении военной реформы принимается верховным главнокомандующим. Но, безусловно, очень многое зависит от министра обороны. Анатолий Сердюков их проводил. С ошибками, наверное, но в том, что эти реформы реально начались, у меня никаких сомнений нет. Они касались как самих вооруженных сил, так и социального самочувствия военнослужащих», — заявил Медведев.


«Надо разобраться, конечно, сейчас, что правильно, что не очень правильно, но сами преобразования должны приобрести необратимый характер», — уклончиво ответил Медведев на вопрос о том, дошла ли военная реформа до «точки невозврата или же будет откат назад».



Объясняя причины того, почему Сердюков отправлен в отставку при том, что суд решений не принял, претензий к нему официально предъявлено не было, премьер отметил: «Можно говорить о достижениях реформ — они несомненны. Но есть правила поведения в такой ситуации, которые существуют в любой стране. Если возникли сомнения в отношении того или иного должностного лица, возбуждено дело — а это публичный вопрос, — руководитель должен принять решение или об отстранении, или об увольнении лица, возглавляющего ведомство. Хотя бы для того, чтобы не было сомнений в объективности проводимого расследования. Так поступают во всех странах».


Премьер также выразил надежду, что Сергей Шойгу, ставший после отставки Анатолия Сердюкова главой минобороны, продолжит реформу.


Но главные его опасения связаны с ситуацией в экономике. По словам Медведева, она не кризисная, но «предгрозовая».


«Это обстоятельство, конечно, наложило отпечаток и на нашу работу в прошедшие полгода. Напомню, с чего началась моя работа в качестве председателя правительства. После того как президент подписал указы, я собрал всех членов правительства и сказал: перед нами стоят вполне практические задачи. Первое — необходимо утвердить государственные программы. Я считал и считаю, что программный подход должен быть положен в основу формирования бюджета. Второе — утверждение бюджета на 2013 год и на бюджетную трехлетку. Третье — вопросы социального развития, решение задач по увеличению выплат отдельным категориям граждан в соответствии с ранее принятыми решениями. Четвертое — реформа государственной службы. Пятое — работа с экспертным сообществом на принципах «Открытого правительства». Шестое — приватизация. И седьмое — как можно скорее реализовать меры, предусмотренные дорожными картами Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата», — резюмировал премьер.


В интервью изданию премьер-министр исключил повторения в стране сталинской эпохи репрессий.


По его словам, пакет законов, которые ужесточают наказание за активную публичную политическую деятельность и вводят более размытое понятие госизмены, не является карательным инструментом в руках власти против оппонентов.


«Чтобы судить о том, что было в 37-м году, нужно понимать настроения 37-го года. Достаточно обратиться к источникам, чтобы понять, что наше общество сегодня настолько отлично от общества 30-х годов в Советском Союзе, что ничего подобного даже представить себе невозможно», – сказал Медведев в интервью газете «Коммерсантъ».


Отвечая на вопрос о принятом в Госдуме пакет законопроектов, который многие назвали репрессивными, Медведев заявил, что «общество развивается, становится более современным, более открытым. Обществом более благополучного государства, скажем так. И отсюда столько запросов к власти».


«Когда страна неблагополучная, люди гораздо меньше предъявляют требований к власти, чем сейчас. Их задача – просто выжить. А то, что такой общественный запрос вырос во время выборов в 2011 году,– это свидетельство взросления нашего гражданского общества. Мне кажется, что эти репрессивные ожидания – это определенный политический прием. Часть политической программы. Не более того», – сказал Медведев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев не против снова стать президентом, если здоровье позволит. Медведев не против снова стать президентом, если здоровье позволит.
Блогеры и эксперты жестко раскритиковали идею Медведева о мегаштрафах на фоне BMW Блогеры и эксперты жестко раскритиковали идею Медведева о мегаштрафах на фоне BMW
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела