Происшествия
29 ноября 2012, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Польша согласилась выдать России экс-прокурора Подмосковья Игнатенко

Польша согласилась выдать России экс-прокурора Подмосковья Игнатенко
фото:
Однако Россия пока не получала официальных документов из Польши о выдаче Игнатенко.

Минюст Польши в ближайшее время выдаст России бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, заявил польский министр юстиции Ярослав Говин.


«Могу сказать, что в ближайшее время этот человек будет выдан российской прокуратуре. Моя позиция, однако, такова, что он может быть отдан под суд только за некоторые из вмененных ему деяний. Только с таким условием господин Игнатенко будет выдан российской стороне», — цитирует РИА Новости слова министра, которому предстоит утвердить решение об экстрадиции бывшего прокурорского работника.


Бывший замглавы подмосковной прокуратуры Игнатенко в 2011 году стал фигурантом дела о подпольных казино и был объявлен в международный розыск. Он был задержан 1 января 2012 года на польском курорте Закопане. В феврале окружной суд города Новы-Сонч разрешил его экстрадицию в РФ. Апелляционный суд в Кракове в марте оставил в силе это решение. Суд в Новы-Сонче 5 октября в очередной продлил Игнатенко временный арест до 9 февраля 2013 года. Окончательное решение об экстрадиции должен принять министр юстиции Говин, на рассмотрении которого находятся материалы дела.


В начале октября польская сторона заявила о поступлении от СК РФ письма с гарантиями соблюдения прав Игнатенко в России, отсутствие которого с мая тормозило принятие этого решения.


Впрочем, российская сторона пока не получала никаких официальных документов из Польши об экстрадиции бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, сообщили «Интерфаксу» источники, знакомые с ситуацией.


«На сегодняшний день ничего официального из Варшавы в Москву по этому делу не поступало», — сказал один из собеседников агентства.


Тем не менее, он сообщил, что решение Минюста Польши о выдаче одного из главных фигурантов так называемого «игорного дела» было принято еще 16 ноября.


«По нашим данным, польские власти долго решали, какой состав преступления, вменяемый экс-прокурору, они готовы принять. В результате статью «Мошенничество» польский минюст исключил и оставил только «Получение взятки», — рассказал источник.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: последний прокурор из "игорного скандала" вышел на свободу СМИ: последний прокурор из "игорного скандала" вышел на свободу
СМИ: Генпрокуратура помешала СКР допросить экс-зампрокурора Подмосковья Игнатенко СМИ: Генпрокуратура помешала СКР допросить экс-зампрокурора Подмосковья Игнатенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела