Наука и технологии
Происшествия
28 ноября 2012, 10:34 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали главное зло, которое приведет к гибели человечества

Ученые назвали главное зло, которое приведет к гибели человечества
фото:
Ученые из Кембриджа считают, что сценарий фильма "Терминатор" может воплотиться в жизнь уже в течение этого века.

Времена холодной войны прошли, риск ядерной катастрофы стал намного ниже. Однако теперь выживанию человечества угрожают компьютеры и искусственный интеллект. Ученые из Кембриджа считают, что сценарий фильма «Терминатор» может воплотиться в жизнь уже в течение этого века, сообщают «Вести».


Центр по изучению экзистенциальных рисков (CSER) Кембриджа провел исследования, которые доказали, что современные технологии могут уничтожить человеческую цивилизацию уже в ближайшем будущем. Ученые проанализировали опасность, которую представляют биотехнологии, искусственный интеллект, нанотехнологии, ядерная война и климатические изменения, пишет PhysOrg.


Так, по их мнению, искусственный интеллект, который будет умнее человека, станет обычным делом уже за несколько десятков лет, а вместе с этим жители планеты станут зависимыми от роботов. Поэтому машины в свою очередь, осознав себя, захотят избавиться от такого бремени, как человек.


Сооснователь Skype Яаан Таллин и философ Хью Прайс уверены, что самая главная угроза выживанию человеческой цивилизации — увеличение вычислительных мощностей компьютеров. Рано или поздно этот процесс приведет к созданию «Единого искусственного интеллекта», который будет способен писать программы самостоятельно и без вмешательства человека производить роботов, свое «потомство».


«В течение этого века разум покинет пределы биологической природы. Интеллект обретут и электронные системы, мы станем не единственным разумным видом на Земле, — цитирует Прайса BBC, — Мы должны серьезно подходить к вероятности, что изобретение искусственного интеллекта может стать новым ящиком Пандоры. При неправильном обращении с ним последствия могут оказаться катастрофическими. Пока трудно сказать, насколько серьезный риск гибели человечества из-за восстания машин. Однако мы должны уже сейчас начать изучать этот сценарий, каким бы сумасшедшим он не показался».


Эксперты CSER собираются опросить аналитиков из таких областей, как политика, право, информатика и наука, чтобы составить как можно более точный прогноз катастрофы.


Как полагает Прайс, основная опасность заключается в том, что однажды компьютеры начнут распределять ресурсы в соответствии с собственными нуждами, в ущерб человеческим желаниям.  По мнению ученого, восстание машин может произойти по сценарию, описанному в фильме «Терминатор», когда человечество доверит свою безопасность и оборону искусственному интеллекту.


«Возможно, человечеству придется сражаться за ресурсы с доминирующим видом», — говорит Прайс, — Возьмем, к примеру, горилл. Они вымирают не потому, что люди враждебны к ним, а потому что мы изменяем окружающую их среду в соответствии с нашими желаниями».


«Мы должны уже сейчас придумать, почему машинам будем мы нужны», — добавил Хью Прайс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: катаклизм в Гренландии чреват скорой всемирной катастрофой Ученые: катаклизм в Гренландии чреват скорой всемирной катастрофой
Ученые описали сценарий гибели Вселенной и назвали час "Х" Ученые описали сценарий гибели Вселенной и назвали час "Х"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела