Экономика
28 ноября 2012, 08:16 | Автор: Иван Рутов

Эксперт: половина банков Украины могут обанкротиться

Эксперт: половина банков Украины могут обанкротиться
фото:
Ранее у украинских банков нашли 48% проблемных кредитов.

Половина украинских банков оказалась под угрозой банкротства. Об этом сообщил корреспондент «Русской службы новостей» на Украине Дмитрий Федоров. По его словам, счета банков заморожены, прекращены выплаты по депозитам и зарплатным картам.


«По мнению финансовых аналитиков, проблема кризиса не в росте доллара, а в обязательствах по выплате повышенных процентов годовых вкладов. Банки предлагали клиентам ставки от 22 до 26% годовых. На момент выплаты банки не смогли собрать деньги и прекратили все выплаты по зарплатным картам. Национальные банки Украины не исключают, что к некоторым банкам будут применены санкции, а некоторые получат рефинансирование», — сказал он.


Корреспондент также добавил, что в самом сложном положении оказались семьи гражданских моряков дальнего плавания в Севастополе, которые получают зарплату в долларах и переводят ее на Украину. У банков нет валюты, а получать гривны семьи отказываются.


Ранее у украинских банков нашли 48% проблемных кредитов. Неработающие и реструктурированные кредиты украинских банков, по подсчетам агентства Fitch, в сумме составляли 48% от всего портфеля на конец первого полугодия, написал украинский журнал «Дело».


Исходя из управленческой отчетности банков, рейтингуемых Fitch, уровень неработающих кредитов (с просрочкой на 90 дней) незначительно увеличился до 19% на конец первого полугодия 2012-го по сравнению с 18% на конец 2011 года. Потенциальные проблемные кредиты (неработающие и реструктурированные кредиты) увеличились с 46% до 48% за этот же период времени.


«Стабилизация этих показателей отражает существенное признание проблемных кредитов в прошлом и умеренные списания, начиная с 2010 года. Данные по неработающим и реструктурированным кредитам у конкретных банков продолжают существенно отличаться от средних показателей и могут быть хуже у банков, не имеющих рейтингов», — сообщили в агентстве.


Среди проблем украинских банков Fitch называет слабое кредитование и низкий уровень ликвидности, обусловленные действиями НБУ и рыночной неопределенностью. При этом процентные ставки очень высоки, и это ограничивает прибыльность банков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Большинство россиян могут стать банкротами Большинство россиян могут стать банкротами
Десятки россиян застряли в Израиле из-за банкротства туроператора Десятки россиян застряли в Израиле из-за банкротства туроператора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела