Происшествия
28 ноября 2012, 04:59 | Автор: Иван Рутов

Сообщников жертвы Мирзаева судят за разбой

Сообщников жертвы Мирзаева судят за разбой
фото:
Завершение дела чемпиона по боевому самбо совпало с окончанием расследования преступления самого погибшего Ивана Агафонова.

В Москве примерно в одно и то же время завершились судебный процесс над чемпионом-самбистом Расулом Мирзаевым и расследование уголовного дела в отношении погибшего от удара спортсмена 19-летнего Ивана Агафонова.


Для полного расследования преступления Агафонова и двоих его подельников (Батыра Таганова и Артема Рубина) следствию потребовалось полтора года. Теперь уголовное дело передано в суд.


Инцидент произошёл в мае прошлого года. Тогда парни подготовились к нападению на небольшую организацию, занимающуюся интернет-продажами iPhone: перевесили номера на машине, выбрали оружие и жертву, тщательно продумали свои действия. Владельцами фирмы являлись 23-летний Ян Шевцов и 25-летний Сергей Ткаченко, сообщает Life News.


Студенты полицейского колледжа сделали заказ на три гаджета. Встречу решено было провести в одном из дворов на улице Яна Райниса. Вооружённые преступники ждали курьера в темном автомобиле Ford Focus.


Пострадавшие сообщили, что во время разговора они сидели на заднем сидении автомобиля, и поведение злоумышленников не показалось им странным или опасным.


«Во время разговора дверь резко открылась и в машину практически влетел Иван. Он схватил меня за шею. В этот момент Артем выхватил пистолет и направил на нас», — цитирует издание потерпевшего Сергея Ткаченко.


Курьерам удалось выбраться из машины и даже забрать привезённый товар. Однако в ходе потасовки личный телефон Сергея остался в автомобиле.


В результате было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.


Таганов и Рубин находятся под подпиской о невыезде. В отношении Агафонова была выбрана аналогичная мера пресечения. Однако Батыр Таганов и Артем Рубин в скором времени предстанут перед судом, а Агафонов стал жертвой Мирзаева буквально через два месяца после ограбления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Самбист Мирзаев признан виновным в неосторожном убийстве студента Агафонова Самбист Мирзаев признан виновным в неосторожном убийстве студента Агафонова
Самбист Мирзаев может выйти на свободу прямо из зала суда Самбист Мирзаев может выйти на свободу прямо из зала суда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела