Происшествия
27 ноября 2012, 07:20 | Автор: Иван Рутов

В Норвегии обнародовано видео теракта Брейвика в Осло

В Норвегии обнародовано видео теракта Брейвика в Осло
фото:
Национальная телекомпания страны опубликовала кадры с места взрыва в норвежской столице.

В Норвегии национальная телерадиокомпания NRK обнародовал накануне видеозаписи с камер наружного наблюдения. На приведённых кадрах запечатлен момент взрыва в Осло, произошедщий в июле 2011 года.

Тогда террорист Андерс Брейвик приехал в центр города на микроавтобусе, начиненном взрывчаткой. Затем припарковал его на одной из улиц в административном квартале, после чего произвёл взрыв, сообщает Lenta.ru.

ВИДЕО

Кадры первого из двух страшных терактов начинаются с таймстемпа 01:50. Однако сначала идет реконструкция событий, предшествовавших взрыву. Так, на видеозаписи видно, как Брейвик в полицейской форме выходит из автомобиля и быстрым шагом удаляется от него.

Ранее в СМИ попадали только кадры взрыва, сделанные случайными прохожими и камерами наблюдения магазинов и предприятий, расположенных по соседству.

Жертвами первого теракта стали восемь человек, ещё десятки получили ранения. Затем убийца направился в летний молодежный лагерь. Там  из огнестрельного оружия он убил еще 69 человек.

В общей сложности суд назначил Брейвику  наказание в виде 21 года лишения свободы с возможным продлением срока заключения. Преступник отбывает наказание в трехкомнатной камере норвежской тюрьмы Ила, при этом постоянно пишет объёмные жалобы на "нечеловеческие" условия содержания, отмечает ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вынесен приговор Брейвику: он стал самым дорогим заключенным за всю историю Вынесен приговор Брейвику: он стал самым дорогим заключенным за всю историю
Полиция Норвегии признала собственную  нерасторопность при поимке Брейвика Полиция Норвегии признала собственную нерасторопность при поимке Брейвика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела