Политика
27 ноября 2012, 04:55 | Автор: Иван Рутов

Вслед за Путиным Pussy Riot номинированы на премию "Человек года" по версии Time

Вслед за Путиным Pussy Riot номинированы на премию "Человек года" по версии Time
фото:
Между тем бывшие адвокаты участниц Pussy Riot готовы судиться с бывшими клиентами, которые, кстати, вошли в ТОП-100 самых влиятельных мыслителей мира.

Участницы российской панк-группы Pussy Riot попали в список кандидатов на присуждение номинации "Человек года" по версии журнала Time, сообщает РИА Новости.

Победителя в этой номинации влиятельного американского издания определяют редколлегия и читатели.

"В год, когда многие голоса в защиту свободы и инакомыслия были жестоко подавлены, участницы феминистской панк-группы Pussy Riot заплатили поистине несоразмерную цену за провокационное выражение своих политических взглядов", — пишет издание.

В ходе открытого голосования на сайте журнала с выбором редколлегии безоговорочно согласились только 34% читателей, в то время как подавляющее большинство — 66% — высказались категорически против включения Pussy Riot в список номинантов.

В числе номинантов этого года фигурируют, в частности, американский лидер Барак Обама, египетский президент-исламист Мухаммед Мурси и его сирийский коллега Башар Асад (с ярко выраженным негативным рейтингом) и госсекретарь Хиллари Клинтон, а также выдающийся пловец-олимпиец Майкл Фелпс.

На данный момент больше всех симпатий и наименьшее число голосов "против" собрала 15-летняя пакистанка Малала Юсуфзай. Девочка вела блог о том, как мечтала бы без страха ходить в школу в стране, где радикальное движение "Талибан" установило законы шариата. Талибы вытащили девочку прямо из школьного автобуса и публично казнили ее, но ей удалось выжить. В списке номинантов фигурируют не только люди, но также марсоход Curiosity, отправленный в этом году на Марс в рамках проекта НАСА.

В прошлом году, который в мире был отмечен массовыми волнениями и протестами, Time назвал "человеком года" коллективный образ протестующего, вышедшего на улицу в знак несогласия с властями. В 2007 году "человеком года" Time признал президента РФ Владимира Путина.

Тем временем журнал Foreign Policy опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных мыслителей мира Global Thinkers 2012. В этом году в список попали сразу несколько представителей нашей страны, в основном это представители оппозиции, пишет "КП".

Однако 16-ю строчку рейтинга заняли участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова. По мнению журнала, эти девушки разрушили "стеклянную клетку своим стремлением к свободе", а истерическая неадекватная реакция государства на "панк-молебен" в храме Христа Спасителя якобы стала символической победой идей Pussy Riot над системой.

Из россиян на 40-м месте рейтинга — эксперт по компьютерной безопасности Евгений Касперский. 45-ю строчку занял Алексей Навальный, а 70-ю — защитница Химкинского леса Евгения Чирикова.

Тем временем бывшие защитники осужденных участниц панк-группы Pussy Riot не отрицают возможности обращения в суд, если от их бывшей подзащитной Екатерины Самуцевич поступит заявление в адвокатскую палату о лишении их профессионального статуса, сообщили адвокаты в понедельник в ходе пресс-конференции, сообщает РАПСИ.

"Суд с бывшим подзащитным — это крайняя мера, к которой не хочется прибегать. Но, если со стороны девушек продолжится незаконное обвинение нас в совершении преступлений, возможно, нам придется реагировать на это через коллегию", — сказала Виолетта Волкова.

Марк Фейгин добавил, что "с нетерпением ждет подачи заявления Самуцевич в палату" (заявления о лишении адвокатов соответствующего статуса). Адвокат сообщил, что действиями девушек нанесен значительный ущерб их репутации, а она (репутация) для защитников и их коллегии "самое главное".

В конце конференции экс-защитники отдали Толоконниковой через отца ее документы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Участницу Pussy Riot перевели в одиночную камеру из-за угроз расправы Участницу Pussy Riot перевели в одиночную камеру из-за угроз расправы
Самуцевич требует лишить статуса адвокатов Самуцевич Самуцевич требует лишить статуса адвокатов Самуцевич
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела