Происшествия
26 ноября 2012, 04:59 | Автор: Иван Рутов

Башенный кран рухнул на церковь Сергия Радонежского в Москве

Башенный кран рухнул на церковь Сергия Радонежского в Москве
фото:
Установлена причина обрушения крана на купол столичного монастыря.

В воскресенье, 25 ноября, стрела башенного крана повредила купол церкви Сергия Радонежского в центре Москвы, передают «Вести».


ВИДЕО


Инцидент произошел при демонтаже крана, погибших и пострадавших в результате случившегося нет.



Владелец стройтехники из фирмы «Приват-рентал» заявил, что стрела крана рухнула на церковь из-за сильного порыва ветра.


Генеральный директор «Приват-рентал» Борис Кошевой заверил корреспондента Life News, что церковь Высоко-Петровского монастыря получила повреждения в результате неудачного стечения обстоятельств: строители при демонтаже крана действовали по инструкции, но сильный порыв ветра внезапно обрушил стрелу на храм.



«От сильно порыва ветра стрела крана наклонилась и уперлась в здание церкви, жертв и пострадавших нет, — прокомментировал инцидент Борис Кошевой. — Нарушения техники безопасности не было. Но кран стоит внизу, и люди — внизу, а порыв ветра — над зданиями».



Строители на словах взяли на себя обязательство возместить храму причиненный ими ущерб. Однако прежде они собираются все-таки демонтировать злосчастный кран и дождаться официальной оценки имущественного вреда.


Для процедуры оценки на место происшествия вызывались специалисты из Департамента культурного наследия города Москвы. Здания храма и монастыря находятся в собственности столицы, а за священнослужителями закреплено лишь право пользования.


В частной беседе с корреспондентом один из церковных служителей рассказал о том, что это уже не первый инцидент с соседями-строителями: не так давно они повредили один из декоративных столбиков на монастырской стене.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Челябинской области рухнул башенный кран: пять человек погибли В Челябинской области рухнул башенный кран: пять человек погибли
В Подмосковье рухнул строительный кран: есть погибшие В Подмосковье рухнул строительный кран: есть погибшие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела