Политика
26 ноября 2012, 04:30 | Автор: Иван Рутов

В разгар "холодной войны" США хотели взорвать Луну, чтобы запугать СССР

В разгар "холодной войны" США хотели взорвать Луну, чтобы запугать СССР
фото:
США в разгар холодной войны планировали устроить ядерный взрыв на Луне, чтобы запугать Советский Союз.

Секретный проект NASA, носивший безобидные названия «Изучение возможности исследовательского полета на Луну» и «Проект А119», планировалось осуществить к 1959 году, через два года после того, как СССР запустил первый искуственный спутник Земли. Согласно планам США после старта с неназванного места ракета с небольшим ядерным устройством должна была взорваться на Луне.


Изначально авторы проекта хотели использовать для своих целей водородную бомбу, однако от нее отказались из-за слишком большого веса – ракета не смогла бы стартовать с таким грузом. Реализовать проект в NASA собирались к тому моменту, когда американские ВВС получили первые межконтинентальные баллистические ракеты, сообщает Утро.ру со ссылкой на британскую The Daily Mail.


Однако в итоге Пентагон отказался от затеи, так как посчитал, что в случае, если при взрыве что-то пойдет не так, существование человечества окажется под угрозой. Кроме того, некоторые ученые выразили озабоченность относительно возможного загрязнения Луны радиоактивными материалами.


О тайных планах NASA, основанных на расчетах астронома Карла Сагана, еще в 2000 году поведал бывший заместитель директор американского космического агентства, физик Леонард Райфелл. С тех пор все попытки журналистов добиться комментариев от ВВС США были тщетны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые сделали уникальное открытие на обратной стороне Луны Ученые сделали уникальное открытие на обратной стороне Луны
На Луне бесследно исчез один из шести американских флагов На Луне бесследно исчез один из шести американских флагов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела