Экономика
23 ноября 2012, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Высший арбитражный суд предложил снизить штраф на 50% при оплате в срок

Высший арбитражный суд предложил снизить штраф на 50% при оплате в срок
фото:
Высший арбитражный суд предложил поменять систему наложения штрафов и облегчить жизнь проштрафившимся.

Высший арбитражный суд (ВАС) в лице председателя ВАС Антона Иванова предложил поменять систему наложения штрафов: согласные с наказанием могут сразу уплатить половину, а кто спорит в суде, проигрывает и все равно не платит — тем менять наказание на обязательные работы или арест, пишут "Ведомости".

Предложения подготовлены к назначенному на 17 декабря съезду судей, проходящему раз в четыре года, и уже направлены президенту. Суть предложений Иванова в том, чтобы стимулировать наказанного не спорить, а платить штраф как можно быстрее. Оштрафованный сможет отделаться половиной указанного в протоколе штрафа, если сразу признает вину и в положенный срок проведет оплату.

Если человек оспаривает вину и в отношении его вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то право на льготный штраф пропадает. Одновременно ВАС предлагает ужесточить наказание для тех, кто не платит штраф даже после вступления постановления в силу (скажем, после проигрыша спора в суде): например, автоматическая замена штрафа на административный арест или обязательные работы, для должностных лиц — дисквалификация. Арестовать неплательщика можно и сейчас, но для этого приставы должны обращаться в суд с отдельным заявлением.

"Абсолютно разумное предложение, и скорее всего мы его поддержим", — сказал изданию чиновник администрации президента. Это распространенная практика в мире, продолжает он. Например, похожий закон действует в Великобритании: не уплаченный в течение двух недель штраф удваивается, через месяц неплательщика, если он резидент, отправляют на общественные работы, нерезидент же попадает в черный список, который подразумевает запрет на въезд в страну.

В предложениях не уточняется, касается идея всех штрафов либо их части. Начальник управления публичного права и процесса ВАС Владимир Корнеев считает "дискуссионным вопросом" применение такой же системы для штрафов (в том числе антимонопольных) в отношении компаний, впрочем, как и саму идею в целом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Вероне туристов будут штрафовать за любовные надписи В Вероне туристов будут штрафовать за любовные надписи
Apple заплатит  млн штрафа за нарушение патента Apple заплатит млн штрафа за нарушение патента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела