Наука и технологии
Происшествия
23 ноября 2012, 04:50 | Автор: Иван Рутов

В самарских гаражах "клепались" запчасти для космической техники

В самарских гаражах "клепались" запчасти для космической техники
фото:
А в Казани мужчина подделал учебники для школ на 80 миллионов рублей.

Самарские прокуроры выявили факт незаконного производства комплектующих для военной и космической техники на территории города, сообщает "Волга-Ньюс".

В 2008 г. ЗАО "ВКБ "Энергия" им. Королева получило госзаказ на изготовление двух блоков холодной продувки для армейских ракет и агрегата заправки для ракеты Роскосмоса на общую сумму более 15 млн рублей. Деньги были истрачены, а испытания в Москве и на Байконуре тотально провалились.

Выяснилось, что детали изготавливались в Самаре, в трех обычных гаражных боксах, а лицензия была проставлена на Усть-Катавском вагоностроительном заводе им. Кирова. По данному факту возбуждены уголовные дела, среди фигурантов которых оказался и заместитель главного конструктора "Энергии".

По словам прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской области Владимира Миронова, заместитель главного конструктора, с тем чтобы не отдавать заказ на сторону, инициировал образование ООО "Энком". Во главе компании он поставил своего родственника и затем убедил руководство предприятия, что данное ООО может поставить комплектующие для изделий по госзаказу. Затем они сняли гаражные боксы, в которых стали производить требуемые изделия.

По предварительным подсчетам, доработка нелегальных комплектующих обойдется ЗАО минимум в 6 млн рублей. Следствие продолжается.

Тем временем в Казани предпримчивый мошенник наладил изготовление поддельных учебников. Чтобы поставить "бизнес" на поток, мужчина приобрел одно учебное пособие и, без согласия собственников, начал массовое тиражирование этого издания, пишет местное издание PROгородА.

Чтобы заработать на поставке  поддельных учебников в школы,  мужчина участвовал в тендерах на поставку поддельных учебников в школы Татарстана, Башкирии и Хакасии.

Тендеры он успешно выигрывал из-за заниженной стоимость на учебную литературу. Общая сумма всех заключенных контрактов на учебники составила более 80 миллионов рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После дела о хищениях уволен главный конструктор ГЛОНАСС После дела о хищениях уволен главный конструктор ГЛОНАСС
Степашин: Каждый год из средств, выделяемых на госзакупки, похищают триллион Степашин: Каждый год из средств, выделяемых на госзакупки, похищают триллион
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела