Наука и технологии
22 ноября 2012, 10:36 | Автор: Иван Рутов

В Шотландии нашли жилище древнего человека, построенное 10 тысяч лет назад

В Шотландии нашли жилище древнего человека, построенное 10 тысяч лет назад
фото:
Во время строительных работ около Эдинбурга ученые нашли остатки жилища доисторического человека.

На северо-западе Эдинбурга в районе Квинсферри при строительстве автомобильного моста через реку Форт были обнаружены останки доисторического жилого дома. По данным шотландских археологов, 10 000 лет назад он представлял собой хижину с очагом, стенами и крышей. До наших времен дошли лишь остатки очага и отверстия под бревенчатые опоры, которые поддерживали всю конструкцию, сообщает Euromag.

В древней хижине нашлись кремниевые наконечники для стрел и обугленная скорлупа, которые показывают, что в рацион первобытных шотландцев входили мясо и жареная лещина.

"Работы по строительству моста, призванного способствовать развитию Шотландии в будущем, помогли понять её прошлое", – комментирует открытие министр транспорта Шотландии Кит Браун (Keith Brown).

Находка выглядит как овальный котлован глубиной около полуметра и длиной не менее семи метров, отмечают "Вести".

"Это редкое открытие позволит нам лучше узнать о том, как жил доисторический человек на севере Великобритании в районе реки Форт, – рассказывает Эд Бэйли (Ed Bailey) из компании Headland Archaeology, координирующей раскопки. – В настоящее время работы продолжаются, и в скором времени мы надеемся воссоздать детальную картину мезолитического образа жизни".

Нынешняя постройка была обитаема по меньшей мере в 8240 году до нашей эры, что было установлено при помощи радиоуглеродного метода датировки.

Следы древнего очага указывают на то, что в помещении поддерживалось тепло. По словам учёных, строение предназначалось для выживания в холодные зимние месяцы. Для утепления крыши и стен, вероятно, использовались мох, торф или дёрн.

Столь древние дома на территории Великобритании находили и прежде. Например, Ховикский дом, построенный около 9,5 тысяч лет назад, или древнейшее строение в Стар-Карр, имеющее возраст более 10 тысяч лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Дании археолог-любитель нашел клад викингов В Дании археолог-любитель нашел клад викингов
Археологи нашли подтверждение библейскому мифу о Самсоне Археологи нашли подтверждение библейскому мифу о Самсоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела