Политика
Экономика
22 ноября 2012, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Путин сделал "оговорку по Фрейду", говоря про защиту производителей в условиях ВТО

Путин сделал "оговорку по Фрейду", говоря про защиту производителей в условиях ВТО
фото:
Российскую экономику ждут серьезные испытания на первом этапе членства в ВТО, признал президент России Владимир Путин на заседании Совбеза.

В зону риска с обязательной господдержкой он записал животноводство, сельхозмашиностроение, машиностроение, пищевую и легкую промышленность, а также моногорода. И случайно оговорился: вместо «мы отстаивали и будем отстаивать наши интересы» сказал «мы отставали и будем отставать», пишет РБК daily.


Вступление России в ВТО Владимир Путин «без преувеличения» назвал «событием года». «18 лет шел процесс вступления, — подсчитал он. — По-моему, даже Китай и то меньше добивался вступления».


Вступление без спешки позволило России добиться особых условий, добавил глава государства. «Но важно понимать риски, — напомнил Путин. — Россия все еще уступает развитым экономикам и по производительности труда, и по энергоэффективности. Зачастую наш товар ни по цене, ни по качеству не соответствует критериям. Вступление в ВТО — серьезный вызов, и именно поэтому мы рассчитываем, что это станет серьезным стимулом для модернизации экономики и улучшения делового климата в России».


Государство по-прежнему будет поддерживать российскую экономику, но уже более гибкими инструментами, повторил президент. «Но консервировать технологическую отсталость — это тупик», — резюмировал Владимир Путин.


Ситуацию Владимир Путин предлагает использовать в своих интересах — модернизировать производство, привлекая, в том числе иностранные инвестиции. Речь об отказе в поддержке своих производителей при этом, естественно, не идет, отмечают «Вести».


«В условиях глобального кризиса участие России в ВТО может создать дополнительные сложности в отдельных регионах со слабо диверсифицированной экономикой, например, в моногородах. Закрытие убыточных, не эффективных предприятий, особенно крупных, способно увеличить безработицу, это уже социальные риски. Возможно и снижение поступлений в региональный бюджет. В конечном счете, может увеличиться разрыв между территориями по уровню социально-экономического развития. Это серьезный вызов», — подчеркнул глава государства.


Чтобы вступление во Всемирную торговую организацию прошло как можно безболезненней, президент считает важным не допустить падения уровня занятости в моногородах, поддержать ключевые отрасли экономики, совершенствовать работу экономического блока, продолжить интеграцию и готовить при этом свои кадры, способные защитить интересы российских предпринимателей.


Потери первых лет, связанные со вступлением в ВТО со временем компенсируют, конкуренция станет острее, а импортные товары — дешевле. Правительству президент дал поручение проработать план действий по адаптации отдельных, в первую очередь, слабых отраслей экономики к условиям членства в ВТО. Ведомствам экономического блока подготовят комплексный анализ последствий для рынка труда. Конкретные предложения по снижения негативных эффектов должны быть представлены в течение месяца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ройзман шокировал признанием: одну из наркоманок в его фонд пристроил Путин Ройзман шокировал признанием: одну из наркоманок в его фонд пристроил Путин
Путин встал на защиту Сердюкова: "У нас же не 37-й год" Путин встал на защиту Сердюкова: "У нас же не 37-й год"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела