Политика
22 июня 2022, 14:11 | Автор: Олег Клейст

Токаев рассказал о беседе с Путиным после демарша на ПМЭФ-2022

Токаев рассказал о беседе с Путиным
фото:
Президент Казахстана рассказал об отношениях двух стран после непризнания Казахстаном ЛНР и ДНР.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поделился со СМИ подробностями и выводами о встрече с российским лидером Владимиром Путиным, которая состоялась в ходе Петербургского международного экономического форума.

По его словам, несмотря на то, что Казахстан отказался признавать Донецкую и Луганскую народные республики, отношения двух стран остаются дружескими.

На вопрос журналистов в ходе панельной сессии Катарского экономического форума, Токаев заявил, что отношения с российским коллегой остаются близкими, и разные позиции по статус ЛДНР не смогли их испортить.

Напомним, что на ПМЭФ-2022 Токаев пояснил, что Нур-Султан не признает независимость Донецка и Луганска из-за «квазигосударственного» статуса.

Он считает, что, если бы все нации в мире следовали принципу самоопределения, то стран в мире было бы не менее 500, что привело бы к хаосу.

Однако Россия по-прежнему остается надежным союзником Казахстана, и Владимира Путина позиция Токаева не разочаровала, заявил казахстанский лидер.

Он пояснил, что позднее у них прошла «очень хорошая» встреча после форума.

«Мы говорили о конкретных вопросах, касающихся двусторонних отношений Казахстана и России. Он был очень спокоен и уверен в себе», — оценил Токаев.

На вопрос, как на его взгляд, можно было бы в короткие сроки разрешить украинскую проблему, он ответил, что достаточно было бы признать  безъядерный статус Украины, а Киеву — отказаться от намерений вступить в какие-либо военные союзы.

Об это сообщает «МК».

Ранее Topnews писал, что оценку демарша Токаева на ПМЭФ-2022 дали в самом Казахстане.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Токаев Президент Казахстана Токаев бросил вызов Путину: отказался принимать российскую награду и признавать ЛДНР
Казахстан отказался признавать «квазигосударства» ДНР и ЛНР Казахстан отказался признавать «квазигосударства» ДНР и ЛНР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела