Происшествия
21 ноября 2012, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Обвиняемый в убийстве пограничников в Казахстане пытался вскрыть вены куском стула

Обвиняемый в убийстве пограничников в Казахстане пытался вскрыть вены куском стула
фото:
Военнослужащий хотел покончить с собой прямо в зале суда, а затем отказался участвовать в процессе.

Пограничник из Казахстана Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту «Арканкерген», во время  судебного заседания попытался вскрыть себе вены и был выведен из зала суда.

Молодой человек находился за ограждением в зале суда. Затем он наклонился и нанес себе рану, после чего конвоиры вывели его из зала. При этом потерпевшие кричали ему вслед: «Расскажи, как все было! Пусть расскажет». Однако Челах заявил: «Я ничего не буду говорить. Я отказываюсь участвовать в суде», сообщает «Интерфакс».

Пограничник пытался вскрыть себе вены куском пластика, который он вытащил из сиденья в комнате подсудимых.


«Находясь в комнате для подсудимых, сидя на «седушке», он обломал кромку. Она изготовлена из ламинированного ДСП. Куском пластика он пытался совершить членовредительство. Данный факт зарегистрирован», — цитирует агентство начальника отдела спецучреждений конвоирования департамента внутренних дел Алматинской области Анвара Сапыжанова.


Как отмечает РИА «Новости» со ссылкой на врача-травматолога Аслана Калибекова, у Челаха диагностирована царапина на левом запястье, кровотечения нет. Молодому человеку была оказана медицинская помощь.


ЧП произошла после того, как судья Ербол Ахметжанов отклонил очередные ходатайства защиты подсудимого. В частности, адвокат Серик Сарсенов настаивал, чтобы из материалов дела исключили «прослушку» телефонных разговоров матери Челаха — Светланы Ващенко с неизвестной женщины, так как у органов следствия «не было соответствующего разрешения на проведение таких мероприятий».


Также правозащитник просил, чтобы в суде сначала выступили потерпевшие, а затем была показана видеозапись с признательными показаниями Челаха.


«Трансляция явки с повинной до допроса свидетелей могла оказать давление на потерпевших, в связи с чем они могли изменить показания и отношение к Владиславу», — цитирует агентство Саренова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: казахстанских пограничников могли перебить VIP-браконьеры во главе с генералом СМИ: казахстанских пограничников могли перебить VIP-браконьеры во главе с генералом
Сергей Цапок вскрыл себе вены прямо в зале суда Сергей Цапок вскрыл себе вены прямо в зале суда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела