Наука и технологии
21 ноября 2012, 04:37 | Автор: Иван Рутов

Curiosity обнаружил "нечто", что может войти в учебники по истории

Curiosity обнаружил "нечто", что может войти в учебники по истории
фото:
Ученые заявляют, что марсоход Curiosity обнаружил "нечто потрясающее".

Марсоход Curiosity во время анализа образцов марсианского грунта обнаружил "нечто потрясающее", но пока в NASA не готовы рассказать, что именно, сообщает РИА "Новости".

"Мы получаем данные с SAM (химическая лаборатория на борту марсохода — Sample Analysis at Mars — прим.), и эти данные, похоже, действительно очень интересны. Научная группа тщательно "пережевывает" их", — сказал научный руководитель миссии Джон Гротцингер в эфире радиостанции NPR.

По его словам, анализ марсианского песка показал нечто "потрясающее". "Эти данные могут войти в учебники по истории", — добавил он.

Сообщается, что на перепроверку эпохальных данных, полученных от марсохода, может уйти до двух недель.

Данные исследования марсианского грунта пока держатся в секрете. Фото: NASA

Специалисты NASA стали гораздо осторожнее в заявлениях, после того как были проанализированы пробы марсианского воздуха. Первые результаты анализа атмосферы Марса показали присутствие в ней метана, о чем было сделано публичное заявление, но при повторных измерениях метан исчез, отмечает Утро.ру.

"Мы с самого начала знали, что есть риск привезти на Марс воздух из Флориды. Поэтому мы провели измерения еще раз", – пояснил руководитель миссии.

Напомним, что марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества. Целью миссии аппарата является ответ на вопрос, был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Данные Curiosity: Человек сможет выжить на Марсе Данные Curiosity: Человек сможет выжить на Марсе
Марсоход Curiosity прислал на Землю автопортрет, сделанный ... со стороны Марсоход Curiosity прислал на Землю автопортрет, сделанный ... со стороны
Марсоход Curiosity впервые "принюхался" к марсианской атмосфере Марсоход Curiosity впервые "принюхался" к марсианской атмосфере
Curiosity снова подкинул загадку: нашел на Марсе кусок полиэтилена Curiosity снова подкинул загадку: нашел на Марсе кусок полиэтилена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела