Происшествия
20 ноября 2012, 11:56 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Грузии экс-министр обороны будут судить за создание вооруженной банды

СМИ: в Грузии экс-министр обороны будут судить за создание вооруженной банды
фото:
Ираклий Окруашвили был задержан сразу после возвращения на родину.

В Тбилиси взят под арест Ираклий Окруашвили. Экс-министр обороны Грузии вернулся в страну, чтобы доказывать в суде свою невиновность, и сразу был задержан. Сейчас он, по данным местных СМИ, находится в Глданской тюрьме, передают «Вести».


Как сообщает МВД Грузии, Окруашвили обвиняется в служебной халатности, злостном использовании должностных полномочий и получении взяток. Пресс-служба возглавляемой Окруашвили партии ранее заявила, что экс-министр вернулся из Франции на родину, чтобы предстать перед судом и доказать свою невиновность.


Однако адвокат Ираклия Окруашвили заявил, что экс-министра обороны Грузии хотят судить за создание вооружённой банды, передает «Русская служба новостей».


Окруашвили уехал из Грузии в 2007 году после суда над ним, который приговорил его к 11 годам лишения свободы за получение крупной взятки. Но он смог скрыться в Германии. Адвокат Окруашвили заявил, что сейчас его подзащитный обвиняется в создании вооружённого формирования. Речь идёт о прошлогодних событиях. Якобы по заданию Окруашвили в Грузии появилось подразделение для проведения антигосударственного переворота.


Окруашвили занимал пост министра обороны Грузии с декабря 2004 по октябрь 2006 года. 27 сентября 2007 он был арестован, но вскоре освобожден под залог. 1 ноября того же года ему разрешили улететь в Мюнхен. 9 января 2008 года Окруашвили перебрался в Париж. 29 марта горсуд Тбилиси заочно приговорил его к 11 годам лишения свободы по обвинению во взяточничестве и вымогательстве в особо крупных размерах, осуществленных организованной группой. Окруашвили назвал все обвинения сведением политических счетов. В апреле 2008 года власти Франции предоставили ему политическое убежище. В октябре 2010 он стал одним из основателей оппозиционной «Грузинской партии». 28 июня 2011 года к обвинениям в адрес Окруашвили  добавилось еще одно — обвинение в создании и руководстве незаконным вооруженным формированием.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Грузии нашли аудиозапись, доказывающую связь Таргамадзе и Удальцова В Грузии нашли аудиозапись, доказывающую связь Таргамадзе и Удальцова
СМИ: силовики Саакашвили спешно бегут из Грузии СМИ: силовики Саакашвили спешно бегут из Грузии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела