Политика
20 ноября 2012, 11:37 | Автор: Иван Рутов

Рассекречено досье дочери Сталина: она все время была под колпаком ФБР

Рассекречено досье дочери Сталина: она все время была под колпаком ФБР
фото:
Досье ФБР на Светлану Аллилуеву рассекречено спустя год после ее смерти.

Американское Федеральное бюро расследований рассекретило часть документов, касающихся дочери Иосифа Сталина Светланы Аллилуевой, которая бежала в США в 1967 году. В основном досье состоит из газетных статей и агентурных донесений, которые были призваны понять, насколько бегство дочери Сталина в США повлияло на отношения между двумя странами, сообщает «Би-би-си».



Помимо этого, как следует из документов, власти США пытались установить, как этот факт может повлиять на решение эмигрировать других людей в странах соцлагеря. Обнародованные материалы относятся к концу 1960-х годов. В частности, гриф «секретно» снят с 233 страниц.


Однако ФБР внесло серьезные правки в досье перед публикацией. Это было объяснено «важностью некоторых документов для внешней политики», запретом раскрывать некоторые источники информации, а также правом самой Алиллуевой на неприкосновенность частной жизни.



Еще 94 страницы досье пока остаются засекреченными. ФБР объясняет это важностью данных документов для других агентств и организаций США.


Информация, содержащиеся в досье на Лану Питерс (именно так звали Аллилуеву после ее третьего, американского, замужества), в основном относится к шестидесятым годам прошлого столетия. В одном из сообщений, подготовленном на основе беседы с «конфиденциальным источником», говорится, что пример Аллилуевой может оказать «сильное воздействие» на других людей, которые подумывают о побеге из стран Восточного блока, уточняет «МК».



В документах также имеется информация о встрече источника ФБР с сотрудником советской дипмиссии в Вашингтоне Михаилом Трепыхалиным в 1967 году. Советский дипломат сообщил, что правительство СССР «расстроено бегством» Аллилуевой, и спрашивал, будут ли США использовать ее историю «в целях пропаганды». В беседе Трепыхалин также выражал опасения, что бегство Аллилуевой может «разрушить отношения» между Вашингтоном и Москвой.


Светлана Аллилуева скончалась от рака в ноябре 2011 года в городе Ричлэнд-Сентер (штат Висконсин) в возрасте 85 лет. До приезда в Соединенные Штаты она жила в Индии, Швейцарии, Англии. В 1967 году Аллилуева опубликовала мемуары «Двадцать писем к другу», повествующие о жизни семьи Сталина и вызвавшие большой общественный резонанс. Книга принесла ей порядка ,5 млн. В 1970-м году она вышла замуж за архитектора Уильяма Питерса и сменила имя на Лану Питерс. В середине 80-х вернулась в СССР, но вскоре уехала обратно в Америку. С тех пор она вела замкнутый образ жизни в своем небольшом городке в штате Висконсин и с журналистами не общалась. В 2008 году в разговоре с американской кинодокументалисткой Светланой Паршиной Аллилуева говорила: «За сорок лет жизни здесь Америка мне не дала ничего. Я даже вести свою чековую книжку не научилась. Но уже поздно переезжать. Здесь, в Америке, и умру».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Грузии умерла самая старая жительница планеты, ровесница Сталина В Грузии умерла самая старая жительница планеты, ровесница Сталина
Словенский историк: Сталина мог убить югославский диктатор Тито Словенский историк: Сталина мог убить югославский диктатор Тито
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела