Политика
20 ноября 2012, 05:06 | Автор: Иван Рутов

Онищенко в ответ на "список Магнитского" предложил свой "список сибирской язвы"

Онищенко в ответ на "список Магнитского" предложил свой "список сибирской язвы"
фото:
Россия адекватно ответит США на "закон Магнитского", заявил председатель Госдумы Нарышкин.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в ответ на американский «закон Магнитского», Россия могла бы составить свой «черный список», включив в него, в частности, граждан США, виновных в истории с сибирской язвой.


«Включить в этот ответный список всех — как прямых исполнителей, так и тех, кто отвечает перед мировым сообществом за нарушение конвенции о разработке биологических рецептур», — заявил Онищенко «Интерфаксу».


«Это будет альтернатива списку Магнитского, которую мы можем принять на уровне Думы. Это люди, которые нарушают Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия и которые реально применили рецептуру в 2001 г. против собственного народа. Фамилии этих людей известны. И дело не в их количестве», — сказал он.


«Это было не какое-то досадное недоразумение, а кощунственный эксперимент над своими соотечественниками. Рецептура была разослана из военного института», — заявил Онищенко.


В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что ответ России на так называемый «закон Магнитского» будет адекватным, но при этом отказался уточнить, в чем именно будет выражаться реакция РФ на недружественный шаг США, передает РИА Новости.


Палата представителей приняла 16 ноября законопроект о введении визовых санкций против россиян, причастных, по мнению США, к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского, и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника. «Ответные меры будут сделаны, они будут адекватными», — сказал Нарышкин журналистам.


Отвечая на вопрос, в чем именно они будут выражаться, Нарышкин сказал: «Не хотел бы сейчас конкретизировать характер этих мер».


Ранее российские парламентарии отмечали недружественный и провокационный характер «закона Магнитского».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США приняли "Закон Магнитского". В Кремле пообещали адекватный ответ В США приняли "Закон Магнитского". В Кремле пообещали адекватный ответ
Экс-подчиненная Сердюкова из "списка Магнитского" вновь попала под следствие Экс-подчиненная Сердюкова из "списка Магнитского" вновь попала под следствие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела