Наука и технологии
19 ноября 2012, 14:29 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли тайны мозга Эйнштейна

Ученые раскрыли тайны мозга Эйнштейна
фото:
Оказывается, мозг Альберта Эйнштейна отличается от мозга обычного человека.

На днях эксперты Флоридского университета обнародовали свои выводы, касающиеся анализу формы мозга гениального ученого-физика Альберта Эйнштейна. Исследователи после основательного изучения неопубликованных ранее фотографий головного мозга Эйнштейна заявили, что он очень сильно отличается от мозга обычного человека, сообщает Independent News.

"Несмотря на стандартный размер и массу, мозг Альберта Эйнштейна имел некоторые несвойственные для обычного человека черты. К примеру, сложность извилин и их аномальная волнистость", – говорится в итоговой статье.

Исследователи сравнили мозг Эйнштейна с 85 мозгами других людей. По массе он не сильно разнился со среднестатистическим — 1 230 г. "Чрезвычайные" отличия были замечены в префронтальной области головного мозга, то есть в области лобных долей. По мнению специалистов, этот факт может объяснить колоссальную познавательную способность легендарного ученого.

В теменных, височных и лобных долях имелись участки, где нервная ткань была уложена особым образом из-за собственного избытка. У Эйнштейна были увеличены, например, участки, контролирующие мимику и движения языка. По мнению авторов работы, моторная кора учёного могла выполнять функции, не слишком ей свойственные, то есть заниматься ещё и абстрактным мышлением. Косвенно в пользу этого говорит признание самого физика, который утверждал, что мыслительная работа для него более схожа с физической нагрузкой, нежели с манипуляцией словами, пишет "Компьюлента".

Мозг Эйнштейна: вид слева и справа

Кроме того, у Эйнштейна были увеличены зоны, отвечающие за восприятие сигналов от органов чувств, а также участки префронтальной коры, связанные с планированием, концентрацией внимания и упорством в достижении намеченной цели.

И всё же самым любопытным тут можно назвать предположение о моторной коре, которая выполняла несвойственную ей работу. Так или иначе, исходная гипотеза, что мозг гения должен иметь какие-то отличия, вполне подтвердилась.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные обнаружили мозг возрастом полмиллиарда лет Учёные обнаружили мозг возрастом полмиллиарда лет
Ученые выяснили, что мозг может жить гораздо дольше тела Ученые выяснили, что мозг может жить гораздо дольше тела
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела