Наука и технологии
19 ноября 2012, 14:02 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли ген, предсказывающий время смерти

Ученые нашли ген, предсказывающий время смерти
фото:
Канадские ученые выяснили, как связано время смерти "жаворонков" и "сов".

Среди людей попадаются "жаворонки" и "совы", те, кто лучше всего чувствует себя по утрам и в первой половине дня, и те, у кого прилив сил наступает к вечеру. Исследователям из Университета Торонто (Канада) вместе с коллегами из Медицинского центра дьяконицы Бет Израэль (США) посчастливилось найти ген, от которого зависит ориентация наших биологических часов на утро или вечер, сообщает "Компьюлента".

Поначалу учёные преследовали иную цель — их интересовало, почему пожилые люди страдают бессонницей. В исследовании приняли участие свыше тысячи пожилых в возрасте 65 лет, все они были здоровы и ежегодно проходили неврологическое и психиатрическое обследование.

В какой-то момент учёным пришло в голову сравнить характер циркадного ритма у испытуемых с их генотипом. В результате удалось обнаружить единичную нуклеотидную замену в гене, называемом Period 1. Эта замена делила всех людей на три группы: у 36% в определённом месте гена в обеих его копиях стоял аденин (А), у 16% — гуанин (G), а ещё у 48% одна копия гена несла А, а другая G. И это совершенно чётко совпадало с характером циркадного ритма: носители двух А просыпались на час раньше тех, у кого в геноме было две G. Те же, у кого были и А, и G, находились между этими полюсами.

Кроме того что от этого гена зависит время пробуждения, от него зависит ещё и время смерти. Оказалось, что умиравшие в утренние часы имели ген Per1 c АА или АG в каждой его копии, а те, у кого в копиях гена были две GG, уходили ближе к вечеру, часам к шести. Практическая польза полученных результатов очевидна. Зная, какой генотип у больного, врач может скорректировать расписание лечения (приём лекарств, процедуры и т. п.), чтобы организм получал помощь именно в то время, когда он в этом более всего нуждается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые составит ТОП-лист продуктов, вызывающих усталость Ученые составит ТОП-лист продуктов, вызывающих усталость
Ученые объяснили, почему после секса клонит в сон Ученые объяснили, почему после секса клонит в сон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела