Происшествия
16 ноября 2012, 13:48 | Автор: Иван Рутов

По делу о хищениях на стройках к саммиту АТЭС арестован замминистра

По делу о хищениях на стройках к саммиту АТЭС арестован замминистра
фото:
Несмотря на обвинение, Роман Панов все еще остается замом главы Минирегионразвития РФ.

Следственный департамент МВД РФ предъявил обвинение в мошенничестве заместителю главы Минрегионразвития Роману Панову, занимавшему до последнего времени пост председателя правительства Пермского края. Ему вменяется в вину причастность к хищению 93,3 млн руб., выделенных из бюджета на подготовку и проведение саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года. Следователи сегодня планируют предъявить обвинение по этому делу и руководителю федерального казенного учреждения (ФКУ) "Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России" Олегу Букалову, пишет "Коммерсантъ".

Обвинение Роману Панову было предъявлено вчера вечером в изоляторе временного содержания на Петровке, 38 в присутствии адвоката Виталия Чабана. Панов отказался признать свою вину и, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, отказался давать какие-либо показания. Несколькими днями ранее в Тверском суде Москвы, когда ему избиралась мера пресечения (чиновник был арестован), Роман Панов заявлял: "Будем сотрудничать со следствием, поскольку я отвечал за весь саммит". Однако позже обвиняемый передумал.

Уголовное дело было возбуждено после того, как в офисе Дальневосточной энергетической управляющей компании во Владивостоке 29 октября этого года сотрудники ФСБ в рамках "проверки оперативной информации" провели обыск. 8 ноября обыски в офисах Министерства регионального развития РФ в Москве и Дальневосточной дирекции Минрегионразвития во Владивостоке провели оперативники ГУЭБиПК МВД России. В результате этих мероприятий были изъяты документы, которые позволили следствию прийти к выводу о нарушениях при использовании бюджетных средств во время подготовки к саммиту АТЭС.

По версии правоохранителей, руководящие сотрудники Минрегионразвития организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетные счета этих организаций было перечислено около 93,3 млн руб., однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами.

При этом Роман Панов, арестованный по "делу АТЭС" о хищении более 90 миллионов рублей, по-прежнему официально числится заместителем министра регионального развития России, несмотря на сообщения о его переходе на должность главы правительства Пермского края, сообщил РИА Новости источник в Минрегионе.

Накануне заместителем министра без приставки "экс-" назвали Панова в официальном сообщении на сайте МВД России, где сообщалось о предъявлении ему обвинения по статье "мошенничество". В Минрегионе подтвердили, что Панов до сих пор не уволен.

"По Панову должно было выйти распоряжение правительства (об увольнении), он у нас (в Минрегионе) находится в отпуске без содержания. Распоряжение не вышло, то есть официально он действительно замминистра", — сказал собеседник агентства.

В октябре сообщалось, что Панов был назначен председателем правительства Пермского края, губернатором которого является экс-глава Минрегиона Виктор Басаргин. При этом нет и казуса с "сидением на двух стульях" — в должности федерального чиновника (замминистра) и в должности регионального чиновника — главы правительства. Как пояснил представитель администрации Пермского края, назначение Панова главой правительства не успели до ареста оформить должным образом — его кандидатуру на пост премьера заксобрания края согласовало лишь 25 октября, но документов о его увольнении из Минрегиона в крае так и не дождались. Таким образом, официально Панов до сих пор является заместителем главы Минрегиона, в этой же должности был арестован, а премьер-министром Пермского края так и не было назначен.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Счетная палата нашла нарушений на 15 млрд при проверке объектов для саммита АТЭС Счетная палата нашла нарушений на 15 млрд при проверке объектов для саммита АТЭС
Бывший замглавы Минрегиона арестован по делу о хищениях на АТЭС Бывший замглавы Минрегиона арестован по делу о хищениях на АТЭС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела