Товары и услуги
16 ноября 2012, 10:47 | Автор: Иван Рутов

Американским ученым удалось повысить скорость Wi-Fi на 700%

Американским ученым удалось повысить скорость Wi-Fi на 700%
фото:
Исследователи написали алгоритм, который позволяет во много раз повысить пропускную способность существующих точек доступа Wi-Fi.

Ученые из Университета штата Северная Каролина нашли способ повышения пропускной способности Wi-Fi-сетей на 700% от текущих значений, сообщает CNews со ссылкой на ExtremeTech.

Этот способ всецело базируется на программном обеспечении, что означает, что его внедрение возможно и в существующих сетях — для мгновенного увеличения скорости передачи данных.

Wi-Fi-сеть в кафе или аэропорту работает медленнее, чем дома. Дело в том, что в общественном месте к точке доступа подключается гораздо большее число устройств и все они работают на одном беспроводном канале, который имеет максимальное значение пропускной способности (например, 100 Мбит/с) и является двунаправленным. То есть данные поступают в двух направлениях — от точки доступа к устройству пользователя и от устройства к точке доступа. В результате органиченности пропускного канала и подключения большого числа устройств возникают перебои в подключении отдельных пользователей, когда ввиду высокой нагрузки на канал данные не могут передаваться свободно и задерживаются.

Для того чтобы решить проблему, исследователи разработали программный алгоритм под названием WiFox, являющийся частью прошивки точки доступа Wi-Fi. Он следит за задержками в передаче данных и при их возникновении включает режим повышенного приоритета. В этом режиме точка доступа получает полный контроль над беспроводным каналом, освобождая его от скопления данных. После этого система возвращается в нормальный режим работы.

Алгоритм WiFox представляет собой полицейского, который регулирует автомобильный трафик на дороге с реверсивным движением, попеременно открывая путь машинам, следующим в разных направлениях. Во время испытания алгоритма в Wi-Fi-сети с 45 подключениями ученые университета зарегистрировали повышение пропускной способности на 700%. Однако исследователи не сообщили точных цифр. Поэтому, например, даже в наиболее современной сети Wi-Fi, работающей по протоколу 802.11n, могла идти речь об увеличении пропускной способности с 1 до 8 Мбит/с.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: Wi-Fi оказывает пагубное влияние на здоровье детей Ученые: Wi-Fi оказывает пагубное влияние на здоровье детей
Составлен ТОП-5 самых странных мест в мире, где есть wi-fi Составлен ТОП-5 самых странных мест в мире, где есть wi-fi
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела