Калейдоскоп
16 ноября 2012, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Сенсация: в уральском музее случайно нашли подлинник Рубенса

Сенсация: в уральском музее случайно нашли подлинник Рубенса
фото:
Трое бандитов пытались ограбить спортсмена днём в центре столицы.

Сенсация произошла в небольшом городке Ирбит на Урале, в музее изобразительного искусства которого обнаружили подлинник великого Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой ее Марфой».



«Полотно в ужасном состоянии было подарено нашему музею в 1975 году Государственным Эрмитажем. Там не сомневались, что отправили на Урал копию известной картины из Венского музея», — цитирует «Комсомольская правда» местный источник.

 

Подлинность картины открылась только в ходе проведения реставрации: из-под слоя вековой грязи и лака на лице Магдалины проступили слёзы в уникальной манере Рубенса. Позже авторство подтвердила и дорогостоящая химическая экспертиза. Выяснилось, что полотну IV века, а состав красок соответствует тем, что использовал великий фламандский живописец. Теперь австрийским экспертам предстоит выяснить, что именно храниться в Венском музее, уточняет НТВ.

 


 

Как отмечает «Первый канал», оригинал «Марии Магдалины» останется на Урале ненадолго.

 

«На данный момент выставка будет находиться в Ирбите, а потом будет согласовываться; кто-то пожелает ее взять, это будет зависеть от того, смогут ли они ее представить на должном уровне», — цитирует источник главного хранителя Ирбитского музея изобразительных искусств Викторию Деревнину.

 

Как сообщили специалисты петербургского Эрмитажа, принимавшие участие в исследованиях, работы по восстановлению истории полотна будут продолжены.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США обнаружена картина Матисса, украденная 10 лет назад В США обнаружена картина Матисса, украденная 10 лет назад
Найдена похищенная гитлеровцами картина Рафаэля Найдена похищенная гитлеровцами картина Рафаэля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела