Автомобили
15 ноября 2012, 14:01 | Автор: Иван Рутов

В России с Нового года отменят доверенности на машину

В России с Нового года отменят доверенности на машину
фото:
МВД требует исключить из ПДД обязанность водителя иметь при себе документ, подтверждающий право владения и управления авто.

Уже с января 2013 года водителям больше не придется возить в бардачке машины доверенность на управление транспортным средством (ТС). Правительство от имени МВД дало положительный отзыв на запрос комитета Госдумы по конституционному законодательству об отмене пункта 2.1.1 Правил дорожного движения (ПДД). То есть ведомство Владимира Колокольцева согласно исключить из ПДД обязанность водителя иметь при себе и по требованию полиции передавать для проверки документ, подтверждающий право владения и управления автомобилем, пишут "Известия".

В документе сообщается о подготовке МВД соответствующего постановления правительства, которое исключит требование из правил.

Как пояснил первый зампред комитета по конституционному законодательству, курирующий автотематику в Госдуме Вячеслав Лысаков, премьер Дмитрий Медведев уже подписал документ, предполагающий подобные изменения. Решение правительства будет опубликовано в ближайшие дни. По его словам, подобные изменения депутаты могут принять сразу в трех чтениях (за одно обсуждение) в период осенней сессии, то есть до конца декабря этого года.

Отмену доверенности поддержали в профсоюзе автомобилистов. Как говорит глава Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов, нередки были случая абсурдности с юридическим оформлением доверенностей. Он замечает, что в Европе давно отказались от такого документа.

"У сотрудников дорожной полиции есть база данных автомобилей, находящихся в розыске. Каждый стационарный пост ГИБДД оборудован сканирующей автономера системой. Она ориентирована на поиск угнанных автомобилей, — говорит Котов. — Даже если сотрудник ГИБДД спит, система подает сигнал, как только фиксирует номера угнанной машины. Поэтому необходимость в доверенности отпадает. Водителю потребуется только свидетельство о регистрации ТС".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Большинство россиян могут стать банкротами Большинство россиян могут стать банкротами
Минтруда намерено оставить работающих пенсионеров без пенсий Минтруда намерено оставить работающих пенсионеров без пенсий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела